Изменение профессиональных подходов после обучения
Об изменении профессиональных подходов и переосмыслении перспектив после обучения в МИМОП пишет на своей страничке в ВКонтакте директор Центра маркетинга ТПП Калужской области Мария Кузина. Благодарим за хороший отзыв и детализацию, Мария.
«На прошлой неделе прошел 3-й модуль флагманского образовательного проекта МИМОП «Менеджмент ТПП». В фокусе внимания - взаимодействие ТПП с внешними партнерами. 4 дня интенсивной работы с профессиональными спикерами Сусаной Киракосян, Юлией Алферовой, Марией Суворовой, Русланом Олейниковым, Ириной Макаренко, Гульнарой Ибраковой и очень включенными коллегами из ТПП регионов.
Я всегда стараюсь подводить итоги и фиксировать для себя ценность деловых мероприятий. Как правило, после участия в форумах или конференциях остаются какие-то инсайты или «фишки», которые можно применить в своей деятельности. Но данная программа дает гораздо больше положительных аспектов:
изменение профессиональных подходов и переосмысление перспектив;
понимание необходимости корректировать свои управленческие компетенции с учетом трендов и новой экономической парадигмы;
развитие стратегического мышления и возможность посмотреть на свою профессиональную деятельность чуть шире.
Да, все это не быстро и не произойдет прямо сейчас, но главное задать правильный вектор развития! А еще для меня было много нового по вопросам, которых я напрямую не касаюсь в своей работе, но это актуально и важно для системы ТПП в целом и наших предпринимателей:
медиация как альтернативный инструмент урегулирования споров и конфликтов;
особенности ведения бизнеса в Китае и Юго-Восточной Азии;
участие ТПП в законотворческой деятельности и многое другое.
Но это всего лишь малая часть образовательной программы. Мы активно работали с коллегами: моделировали проекты, учились упаковывать и презентовать услуги ТПП, повышать ценность бизнес-мероприятий и просто обменивались опытом и успешными практиками. Хочется поблагодарить своего руководителя Виолетту Комиссарову за предоставленную возможность и ректора МИМОП ТПП РФ Анну Палагину за такую эффективную качественную программу. А впереди еще 4-й модуль и защита дипломной работы! Держимся!»