Регистрация / Вход

ЯМЭФ 2018 Сергей Катырин: «….при существующей сегодня системе налогов муниципалитеты никак не заинтересованы в развитии предпринимательства»

19.04.2018 ЯМЭФ 2018  Сергей Катырин: «….при существующей сегодня системе налогов муниципалитеты никак не заинтересованы в развитии предпринимательства»

Вопросы привлечения иностранных инвестиций и улучшения инвестиционного климата в регионах были в центре внимания участников семинара, посвященного проблемам инвестиционной активности.

Мероприятие, в проведении которого приняла участие Торгово-промышленная палата Российской Федерации, проходило в рамках первого дня VI Ялтинского международного экономического форума.

Перед участниками выступил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, который подчеркнул важность инвестиций для экономики регионов. Говоря о рейтинге инвестиционной привлекательности регионов (проверить название), он отметил, что многие регионы меняют свои позиции в нем, начинают работать по всем позициям, по которым оценивается инвестиционная привлекательность.

Слова президента ТПП РФ подтвердил представитель Агентства стратегических инициатив Виталий Хромушин, который указал на связи между инвестиционным климатом и размером инвестиций: чем благоприятнее первый, тем больше инвестиций способен привлечь регион.

Несмотря на то, что Россия быстро поднялась в рейтинге Всемирного банка Doing Business до 35 места, характер развития бизнеса в стране вызвает озабоченность. В секторе малого и среднего бизнеса подавляющее большинство - это микропредприятия, доля средних предприятий незначительна. Видимо, поэтому прирост субъектов СМП за год составил всего 1,6%

Это происходит в условиях, когда в стране действуют десятки различных институтов развития, но по-настоящему работающих сред них мало. Глава ТПП РФ С.Катырин пожелал, чтобы институты развития отчитывались о своей деятельности по числу конкретных дел, а не проведенных курсов обучения и другим второстепенным показателям. Одним из таких институтов, по его мнению, является Фонд развития промышленности (ФРП), «который не самый великий по масштабам, но самый эффективный по своей деятельности.

Председатель экспертного совета ФРП, сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян сообщил, что на сегодняшний день фондом одобрено порядка 300 проектов, а 230 из них уже получили финансирование.

Об особенностях иностранных инвестиций в стратегически чувствительные отрасли российской экономики рассказал заместиель начальника управления контроля иностранных инвпстиций ФАС России Григорий Караков. По словам, законом определено 35 стратегических сфер деятельности, где сделки подлежат государственному контролю, но это не является препятствием для инвесторов. Так, за 10 лет антимонопольное ведомство одоблрио 229 сделок, отказано было только в 10 сделках. Инвестиционная деятельность в стратегических сегментах экономики в 2016 году принесла 19 млрд рублей.

О том, как работает сфера привлечения иностранных инвестиций в Санкт-Петербурге, рассказал генеральный директор ГК «Доверие» Дмитрий Панов. По его словам, при губернатор создан штаб по улучшению условий ведения бизнеса, что помогло более 43 процедур согласований перевести в электронный вид. по итогам 2017 года, Санкт-Петербург занял 17 место среди российских регионов по условиям ведения бизнеса. Опросы предпринимателей показывают, что около 90% из них удовлетворены действующими механизмами получения лицензий и другой разрешительной документации.

Представители местного бизнеса, выступившие на семинаре, высказались за расширение прав муниципальных образований, их заинтересованности в развитии бизнеса на своих территориях. Тот факт, что они никак не ощущают результаты развития предпринимательства, создает серьезные риски, такие как протесты населения и пр. С.Катырин согласился с этим, подчеркнув, что при существующей сегодня системе налогов муниципалитеты никак не заинтересованы в развитии предпринимательства.

IV Ялтинский международный экономический форум «Будущее мира. Будущее России» проходит с 19 по 21 апреля в Крыму. Организаторы форума — правительство Крыма, фонда «Крымконгресс», при поддержке Администрации Президента России. В этом году в форуме принимает участие около 3 тыс человек, среди которых - делегации более чем из 60 государств. Самая крупная - делегация Сирии - насчитывает около 80 человек. Участники делегации примут участие в специальной конференции, на которой будут решаться проблемы послевоенного восстановления сирийской экономики. она пройдет в предстоящую субботу.

Игорь Пономарев

Ялта, Крым

Возврат к списку