Регистрация / Вход

Вышел февральский номер «Путеводителя российского бизнеса»

07.02.2018 Вышел февральский номер «Путеводителя российского бизнеса»

О том, какую цену платит российская экономика за коррупцию, о чем будут говорить на Российском инвестиционном форуме в Сочи и о шансах Екатеринбурга стать городом, где в 2025 году пройдет Всемирная выставка ЭКСПО, читайте в №1 журнала «Путеводитель российского бизнеса» за 2018 год.

Журнал издается АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Номер открывается интервью президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, в котором говорится об острейших проблемах, тормозящих не только развитие бизнеса, но и всей национальной экономики.

Так, неналоговые платежи уже изымают из экономики в бюджет порядка 1 трлн рублей, хотя формально налогами не являются. По словам С. Катырина, создалась параллельная квазиналоговая система из примерно 50 платежей, а с учетом региональных инициатив – и всех 70. По мнению палаты, неналоговые платежи должны устанавливаться исключительно федеральными законами, а регионы и муниципалитеты в пределах, установленных для них, будут решать: вводить соответствующий платеж или нет. Большой ущерб наносит и коррупция, из-за которой многие иностранные инвесторы опасаются приходить в Россию.

О франчайзинге и его развитии рассказывает президент Российской ассоциации франчайзинга (РАФ), президент АО БРПИ («Баскин Роббинс») Агнесса Осипова. По ее словам, в России этот инструмент ведения бизнеса быстро набирает силы. Если десять лет назад компаний, развивающихся по франчайзингу, было около 350, то сейчас их более 1400. В этом году Россия впервые выбрана как место проведения заседания Мирового совета по франчайзингу (WFC) и Всемирного форума по франчайзингу.

В разделе, посвященном Российскому инвестиционному форуму в Сочи, на котором будет подниматься тематика регионального развития, публикуются ряд материалов, среди которых – интервью статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

Вопросы подготовки рабочих высоких квалификаций, которых требуют современные производства, поднимаются в интервью генерального директора Союза «Молодые профессионалы» Роберта Уразова. Союз формирует российскую команду на международных соревнованиях рабочих профессий Worldskills, а также помогает институтам и колледжам готовить рабочих современного уровня.

Екатеринбург выдвинул свою кандидатуру на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году. Шансы на победу обсуждают заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов, президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

В журнале также помещены статьи о 100 проектах, которые будут реализовываться под патронатом президента ТПП РФ, о необходимости оптимизации корпоративного управления. В номере также помещены интервью и.о. президента ТПП Бурятии Петра Ертанова, и президента Тульской ТПП Юрия Агафонова.

О подготовке кадров говорится в интервью ректора МИМОП Анны Палагиной, а также в статье с VII Евразийского Ивент Форума, где об этой проблеме высказались генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов, а также директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин.

О возможностях медиации говорится в статье, посвященной круглому столу, который был организован Центром международной торговли Москвы. Этот метод урегулирования хозяйственных споров активно внедряет ТПП РФ. Как заявил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, в системе палаты сегодня работают 60 коллегий посредников. Он обратил внимание на то, что в отличие от арбитражного процесса, она является добровольной, и этот принцип необходимо сохранить.

В рубрике «Слово эксперта» главный редактор журнала «ПРОГОСЗАКАЗ.РФ» Олег Гурин, анализируя федеральный закон от 31.12.2017 № 504-ФЗ, самый масштабный пакет поправок к Закону № 44-ФЗ, приходит к выводу, что госзакупки прежними уже не будут. Новый закон решает две основные задачи: переводит конкурентные закупки в электронный вид и устраняет проблемные места существующего регулирования. Изменения затронут не только заказчиков, но и участников закупок.

Завершает номер статья о семье промышленников Кузнецовых, массово выпускавших фарфоровую посуду. Но несмотря на то, что упор делался на массовое производство, под клеймом Кузнецовых выходила и уникальная продукция, рассчитанная на богатых покупателей. Уникальные чайные и столовые наборы, произведенные на кузнецовских фабриках, сейчас пользуются большим спросом у коллекционеров.

-0- 

Возврат к списку