Регистрация / Вход

Вышел декабрьский номер журнала «Путеводитель российского бизнеса»

04.12.2018 Вышел декабрьский номер журнала «Путеводитель российского бизнеса»
Интервью президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, в котором он подводит итоги уходящего года, о налоговом бремени, которое препятствует динамичному развитию предпринимательства, а также о промышленных и инвестиционных возможностях Иркутской области читайте в декабрьском номере журнала «Путеводитель российского бизнеса».

Номер открывает аналитическая статья эксперта ЦМТ о динамично развивающемся рынке сжиженного природного газа.

В будущем году ТПП РФ, среди прочих задач, будет работать над нормативным обеспечением семейного бизнеса. Об этом сказал эксклюзивном интервью журналу президент палаты Сергей Катырин. Цель законопроекта – ввести в правовую систему «семейный патент», который освободит такие предприятия от гор отчетности.

С.Катырин также объяснил, почему санкции против России не принесли того эффекта, который от них ожидался, а также рассказал, чем хорош закон о самозанятых, который вступит в силу в новом году.

Руководитель ТПП РФ также затронул тему неналоговых платежей, которая стала центральной на Налоговом форуме, который ежегодно проводит Торгово-промышленная палата. В этом году мероприятие было посвящено 20-летию принятия первой части Налогового кодекса, который заложил основы действующей налоговой системы. Участники форума отметили важность этого события, заметив при этом, что за минувшие два десятилетия в этот документ было внесено множество поправок. Налоговое законодательство стало нестабильным, что сильно осложняет жизнь предпринимателям. В рамках этого мероприятия были затронуты и другие вопросы, которые ставит перед бизнесом налоговое ведомство.

20-летию Налогового кодекса посвящено интервью вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова, который высказался за сбалансированность налоговой нагрузки на бизнес, за пересмотр отдельных налоговых ставок в сторону снижения. Он также призвал реально оценить налоговую нагрузку на бизнес с учетом неналоговых платежей.

Международный раздел журнала рассказывает о повороте в внешнеторговой политике Китая в сторону поощрения импорта. Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал облегчить таможенные процедуры, снизить тарифы, охранять права на интеллектуальную собственность. Это – ориентированный на будущее шаг, направленный на объединение мира, сказал китайский руководитель.
Международный финансовый центр, открывшийся в столице Казахстана летом уходящего года, обещает стать региональным хабом для финансистов Евразийского экономического сообщества, но не только для них. Суд, работающий на основе английского публичного права, арбитраж, специальный Комитет по регулированию финансовых услуг, а также намерение организаторов развивать исламские финансы могут привлечь капиталы из многих стран, и не только азиатских.

Российско-британские отношения переживают не лучшие времена, но лучше торговать, чем конфликтовать – к такому выводу пришли участники традиционного форума RussianTalk, который прошел в Торгово-промышленной палате РФ. На форуме выступил патрон Российско-Британской торговой палаты принц Майкл Кентский, который указал, что в любой кризисной ситуации есть место для новый возможностей и Российско-Британская торговая палата открыта для сотрудничества.

Большая часть регионального раздела посвящена экономики Иркутской области. Раздел открывает интервью губернатора области Сергея Левченко. О работе предпринимательского сообщества рассказывает президент Союза «ТПП Восточной Сибири» Алексей Соболь.

В журнале выступили также президент ТПП Ямало-Ненецкого АО Сергей Носкин и президент ТПП Ивановской области Леонид Иванов. Кроме того, размещены материалы, посвященные пространственному развитию российской экономики, уровню правовой грамотности жителей страны, а также вопросам развития малого и среднего бизнеса.

Возврат к списку