Регистрация / Вход

Вышел декабрьский номер «Путеводителя российского бизнеса»

14.12.2017 Вышел декабрьский номер «Путеводителя российского бизнеса»

О том, как вырастет налоговое бремя в 2018 году, чем СМИ полезны для бизнеса и как биткоин открывает путь в цифровые финансы – эти и другие темы читайте в новом декабрьском номере журнала «Путеводитель российского бизнеса». Журнал издается АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Журнал открывает тема налогов, которая давно стала для бизнеса тревожной. Постоянно меняющиеся размеры налоговой нагрузки, растущее фискальное бремя – все эти вопросы были подняты участниками ежегодного Налогового форума, который проводит Торгово-промышленная палата. В этом году президент палаты Сергей Катырин выделил ПЯТЬ ПРОБЛЕМ, которые требуют скорейшего решения.

Тема взаимоотношений бизнеса и средств массовой информации – еще одна тема уходящего года, которая вынесена на обсуждение руководящих органов ТПП РФ. Палата поднимает вопрос профессионализма тех, кто пишет о бизнесе, их знания проблем предпринимательства их умения доносить до читателей сложные вопросы современного бизнеса. С другой стороны, не менее важно и умение бизнеса работать со СМИ. От этого зависит многое, не в последнюю очередь – отношение граждан к предпринимательству и предпринимателям.

В декабре исполнилось 85 лет Международному коммерческому арбитражному суду (МКАС) при Торгово-промышленной палате России. Широкой публике он менее известен, чем Стокгольмский или Лондонский арбитражи, но уверенно обходит их по количеству разрешенных деловых споров. В суде работают хорошо известные в профессиональных кругах арбитры, в том числе и иностранные, и авторитет российского МКАС в мире очень высок.

Как сенсацию года журнал выделяет тот факт, что в России после полного неприятия криптовалют повернулись к их изучению и задумались об их легализации. В 2009 году биткоин, первая электронная валюта, и блокчейн-технология, лежащая в его основе, открыли эру цифровых финансов. Сегодня блокчейн-технологии, которые не поддаются взлому и манипулированию, сулят большое будущее, а основанный на них выпуск электронных монет (ICO) открыл для многих компаний доступ к иностранному финансированию. О криптовалютах и проблеме ухода финансов в «цифру» на страницах журнала высказываются ведущие российские эксперты.

Несмотря на ощутимое ухудшение торгово-экономических отношений с рядом стран, бизнес не прекращается. Примером служит ежегодный форум RussiaTalk, который ежегодно проходит в ТПП РФ под патронатом члена британской королевской семьи принца Майкла Кентского. В этом году темой форума была производительность труда в России. Участники обсудили меры ее повышения наряду с общими вопросами российско-британских торгово-экономических отношений.

Традиционно журнал пишет о регионах. В этом году в журнале выступают глава Республики Алтай Александр Бердников и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а также руководители торгово-промышленных палат этих регионов и директора региональных предприятий.

Завершает номер статья про «Товарищество Эйнем», основанное выходцем из Пруссии Фердинандом Теодором фон Эйнемом. Товарищество не только сделало шоколад доступным лакомством в России, но и использовало новаторские маркетинговые приемы для продвижения своего продукта. Многие из них с успехом применяются и сегодня.

Игорь Пономарев

-0- 

Возврат к списку