Регистрация / Вход

В ТПП ОБСУДИЛИ ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ

29.06.2022 В ТПП ОБСУДИЛИ ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ
Ежегодно торгово-промышленные палаты запускают свыше 50 уникальных проектов, которые в дальнейшем формируют лучшие практики и могут быть тиражированы как на региональном, так и на муниципальном уровнях. 
Некоторые из них представили на недавнем заседании Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, одной из тем которого стали «Образовательные проекты ТПП РФ, нацеленные на диверсификацию услуг». 

Светлана Абдулазизова, вице-президент ТПП Ростовской области, поделилась информацией о совместной работе с МИМОП в рамках реализации образовательной программы для предпринимателей до 25 лет «Эффективный менеджер». Прохождение обучения позволяет выпускникам претендовать на грант в размере 100-500 тысяч рублей. Программа реализуется в рамках нацпроекта «МСП и реализация индивидуальной предпринимательской инициативы».   
Александра Левкова, вице-президент ТПП Орловской области, рассказала, как в минувшем году Палата масштабно включилась в работу со школьниками и молодежью. Теперь этот опыт по проведению у себя в регионе Олимпиады по предпринимательству для школьников внимательно изучается другими региональными палатами для возможного внедрения. Основной темой выступления спикера стала «Работа палаты по социальному контракту в рамках нацпроекта «Демография». Социальный контракт – это соглашение, заключаемое не более чем на 12 месяцев между семьей или одиноко проживающим гражданином и Центром социальной защиты населения. Основная цель направления «Осуществление предпринимательской деятельности» - начало своего бизнеса для повышения уровня жизни семьи. С учетом низкой предпринимательской грамотности ошибки при составлении бизнес-плана проекта основного документа для подачи заявки на получение государственной поддержки возникают регулярно, поэтому палата оказывает необходимые консультации для экономии времени. Специально для участников программы по социальному контракту ТПП Орловской области разработана образовательная программа «Основы предпринимательской деятельности».  
Максим Костарев, президент ТПП Томской области, поделился опытом работы в сфере трансфера технологий. В фокусе внимания и работы формирование пула технологических запросов для внедрения инноваций, а также пула проектов и высокотехнологичных решений от инновационного бизнеса региона, осуществление коммуникации изобретательских команд и интеграторов, способных наладить серийный выпуск продукции, содействие созданию «Точек входа в корпорацию, поиск заказчиков и партнеров для реализации разработок научно-образовательного комплекса, подбор технологических решений и упаковка проектов для привлечения инвестиций.
 Он также напомнил о Программе повышения квалификации МИМОП «Технологическое брокерство. Технологический брокеридж», реализованной в 2021году. Обучение по ней прошли 95 экспертов из 53 торгово-промышленных палат. Эта программа была нацелена на изучение и обмен опытом по поиску, отбору и продвижению инновационных проектов, в том числе в сфере IT, проведению акселерации проектов по запросу вертикально интегрированных компаний, а также изучению уже сформированных в палатах лучших практик по работе в этой сфере. Проект был реализован при активном участии коллег из Фонда «Сколково» и Фонда развития инновационного предпринимательства ТПП РФ, которые в настоящее время работают с проектами не только на территории Российской Федерации, но и в странах СНГ в рамках реализации мероприятий Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года. 
Также лучшими практиками образовательных проектов поделилась  Ирина Мельман, вице-президент ТПП Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В фокусе внимания такие направления, как Наставничество, Информационная безопасность и Семейный бизнес.
Ректор МИМОП Анна Палагина, открывая блок, отметила важность изменения всей системы образования в нашей стране, её реформирование в более практичном и востребованном бизнесом направлении. «Система ТПП РФ всегда была ориентирована на конечный результат каждого конкретного предпринимателя, поэтому так высок уровень подготовки специалистов, выходящих после обучения на программах ДПО в МИМОП, и так сильно они востребованы на рынке труда, в том числе - специалисты в высокотехнологичных отраслях, - подчеркнула она. - Корпоративное образование системы торгово-промышленных палат России обладает уникальными и важными преимуществами в сегменте ДПО – оно объединяет представительную часть профессионального сообщества, обладает развитой инфраструктурой в регионах и собирает на деловых диалоговых площадках тех экспертов, которые заинтересованы в повышении качества оказываемых образовательных услуг для бизнеса и граждан».
Палаты на местах выполняют функции организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Именно это обусловило не только активное участие в разработке НП МСП экспертов всей системы ТПП, но и востребованность наших образовательных решений. 
Мы имеем 49 официально аккредитованных Минэкономразвития образовательных программ, по которым внутри нашей системы можем проводить комплексное обучение по самым актуальным вопросам на любой территории РФ, в том числе в смешанных форматах, оперативно реагируя на поставленные задачи.
По итогам встречи МИМОП совместно с Комитетом и Департаментом регионального развития было поручено подготовить сборник лучших практик ТПП по реализации проектов и услуг в сфере дополнительного и бизнес-образования.

DSC_1877.JPG
DSC_1884.JPG
DSC_1891.JPG

Возврат к списку