Регистрация / Вход

В Оренбурге начинает свою работу VII Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии».

01.11.2017 В Оренбурге начинает свою работу VII Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии».

2 ноября 2017г. в Оренбурге начинает свою работу VII Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии».

Мероприятие в седьмой раз становится центром притяжения для руководителей крупного и среднего бизнеса, представителей федеральных и региональных органов власти, отраслевых министерств, а также представителей культуры, общественных организаций, СМИ, экспертного сообщества из 6 стран и 17 субъектов Российской Федерации, собрав на своей площадке более 3000 участников.

Основная тема Форума-2017 – формирование единых условий обеспечения жизнедеятельности стран ЕАЭС, общих подходов развития цифровой экономики, международной кооперации, снижения административных барьеров в развитии предпринимательства, создание общих образовательных платформ для бизнеса, реализация транспортно-логистических коридоров, укрепление культурных и информационных связей.

В рабочей программе форума «Оренбуржье – сердце Евразии». принимает участие ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ, вице-президент Общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса», доктор экономических наук, Анна Палагина, которая проведет круглый стол «Женское предпринимательство – новые возможности для роста экономики».

Анна Палагина представит участникам дискуссии социально-значимый проект «Женщина в новой профессии. Всегда возможно быть успешной», который реализовывался в партнерстве с Общероссийской общественной организацией «Женщины бизнеса», и направлен на развитие женского предпринимательства через образовательные программы.

Накануне форума Анна Палагина прокомментировала, значимость обозначенной темы:

«Наши многолетние наблюдения показывают, что женщины, открывая собственное дело, достигая даже небольших, но стабильных финансовых результатов, начинают заботиться о тех, кто не может сделать этого сам. Каким бы бизнесом мы не занимались, мы всегда это делаем по-особому: создавая не просто предприятие или услугу, которая приносит прибыль, но и формируя особый мир – обстановку внимания к людям и их семьям, особой женской заботы о коллективе, гармонии и взаимопонимания. Женщины – предпринимательницы в большинстве своем всегда заняты не только собой, но и добрыми делами – благотворительностью, решением социальных проблем наших городов и сообществ, сохранением природы и многим другим.

В ходе реализации проекта экспертами МИМОП ТПП РФ были разработаны 6 курсов обучения современным востребованным профессиям. За 7 месяцев повысили свою квалификацию около 1 тысячи женщин из 60 регионов России.

Нами был проанализирован международный российский опыт, изучены положительные практики.

По результатам «Глобального мониторинга предпринимательства» проведенного по 74 странам, предпринимательская активность среди женщин с 2014 года выросла на 10%.

В России число женщин, запускающих свое дело, увеличилось на 53%. В то же время совокупный показатель предпринимательской активности россиянок остается не высоким.

Доля женщин среди руководителей компаний в России составляет 43%, (Grant Thornton Internation) что является самым высоким показателем в мире (почти вдвое выше среднего). (При том, что в целом в Европе управляют мужчины: 65% руководящих должностей за ними. И зарабатывают европейские «начальницы» на 23 % меньше, чем их коллеги-мужчины).

При этом бывшие республики СССР, в том числе Латвия (41% - 53), Литва (39%), Эстония (37%), Грузия и Армения (по 35%). в целом в единой Европе управляют мужчины: в среднем 65% руководящих должностей за ними.

Этот фактор говорит о том, что эпоха СССР так часто критикуемая, выработала в нашем обществе на уровне менталитета, равноправное и достойное положение женщин в обществе.

В стране были созданы условия для активного развития женского предпринимательства, и нам важно упрочить эти наработки и дать им новое развитие на пространстве ЕАЭС.

На этом фоне очевидна актуальность социально- значимого проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной», реализованного МИМОП ТПП РФ, результаты которого представлены на форуме «Оренбуржье – сердце Евразии».

Особо выделю проведенное в этом году нашим институтом совместно с Банком России исследование по финансовой грамотности, которое показало, что в ряде регионов уровень финансовой грамотности среди женщин несколько ниже, чем мужчин.

Полагаю, необходимым с целью формирования положительного образа деловой женщины, выявления динамики развития женского предпринимательства провести мониторинг развития и статистический обзор предприятий и организаций под руководством женщин как в России, так и странах партнерах по ЕАЭС.

Международный институт менеджмента ТПП РФ, при определенной государственной поддержке, располагает методическими, профессиональными и организационными ресурсами, чтобы в 2018 году провести такое комплексное социологическое исследование.

Хочу напомнить, что в ходе встречи глав государств БРИКС и представителей бизнеса, на саммите БРИКС в китайском Сямэне президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на содействие деловых кругов в реализации идеи России о запуске государственно-частного диалога БРИКС «Женщины и экономика». Кроме того, он сообщил о том, что прорабатывается вопрос создания женского делового клуба БРИКС для профессионального общения женщин-предпринимателей.

Важность выдвинутой инициативы поддержал и председатель российской национальной части Делового совета БРИКС, президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Учитывая заявленные инициативы и возрастающие интеграционные процессы в странах ЕАЭС, считаю, что реализация социально значимого, образовательного проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно быть успешной», должно происходить при поддержке ТПП стран, женских бизнес- объединений стран партнеров по ЕАЭС, Евразийской Экономической комиссии (ЕЭК).

Несомненно, все предложения выработанные в ходе работы форума «Оренбуржье – сердце Евразии» и выдвинутые президентом России инициативы мы вынесем в рабочую повестку участия Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» в ежегодном Конгрессе, крупнейшей мировой Ассоциации женщин-предпринимателей FCEM который пройдет в Риме, с 20 по 22 ноября 2017 года».

Возврат к списку