Регистрация / Вход

В Экспоцентре прошел форум о здоровом питании

05.12.2018 В Экспоцентре прошел форум о здоровом питании

Непростые вопросы взаимоотношений производителей продовольствия и розничной торговли были в центре внимания участников Форума ТПП РФ «Качественные продукты – здоровая нация» в московском «Экспоцентре». Представители надзорных органов, торговых сетей, территориальных торгово-промышленных палат и сами производители продовольственных товаров обсудили вопросы о качестве продукции, а также борьбы с фальсификатом и пропагандой здорового образа жизни.

Вопросы качества пищевой продукции содержатся в федеральной Стратегии повышения качества до 2030 года, сообщил начальник управления Роспотребнадзора Олег Прусаков. Он признал, что многие продовольственные товары имеют иной состав, чем те, которые производились несколько десятилетий назад. Речь идет о сливочном масле, колбасах и других подобных товарах, ставших привычными для многих россиян. «Изготовители манипулируют названиями, – сказал он. – Если масло с измененным составом позиционировать как специальный пищевой продукт, то нарушений не будет».

Представитель Росстандарта Анастасия Семенова также признала, что качество продуктов сегодня отошло на второй план, жителей страны больше всего волнует цена товаров. В среднем население тратит на питание около 40% своего бюджета. Поэтому на полках магазинов, а также в системе закупок для детских садов, больниц и других социальных учреждений, качественные продукты вытесняются дешевыми.

Участники обратили внимание на тот факт, что на многих предприятиях пищевой промышленности из-за экономии происходит сокращение технологов, а также закрываются контрольные лаборатории, что часто ведет снижение качества продукции.
Все эти перемены сказываются на здоровье жителей страны. По данным РАМН, заболевания, связанные с неправильным питанием, наносят государству ущерб, равный 13 млрд рублей ежегодно.
Не решают проблемы ГОСТы и технические условия. Как показывает проверка, проводимая «Союзэкспертизой», бывают случаи, когда состав продукта не совпадает с рецептурой на этикетке, или его качество значительно ухудшилось из-за неправильного хранения или транспортировки. Не случайно, порядка 67% граждан не верят тому, что написано на упаковке. Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова назвала ситуацию сложной.

В рамках форума выступили представители розничных сетей, которые обсудили острые вопросы, связанных с доступом товаров производителей на полки супермаркетов. Участники дискуссии высказали сожаление в связи с исчезновением малых торговых павильонов на улицах, из-за чего стала преобладать сетевая торговля. Кроме того, участники обсудили возможности выхода с продовольственными товарами на экспортные рынки.

Вопросам государственного регулирования продовольственного рынка было посвящено пленарное заседание форума, которое вел президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Возврат к списку