Регистрация / Вход

Участие в развитии молодëжного предпринимательства - одна из важных задач ТПП РФ

08.12.2021 Участие в развитии молодëжного предпринимательства - одна из важных задач ТПП РФ
Участие в развитии молодëжного предпринимательства - одна из важных задач ТПП РФ.
222.jpg




















Одним из актуальных направлений деятельности Торгово-промышленной палаты РФ является участие в организации процесса эффективной профессиональной ориентации молодежи для достижения баланса личностных потребностей и запросов рынка труда в квалифицированных, конкурентоспособных кадрах, в том числе оказание поддержки перспективным молодым специалистам.

В рамках решения этой задачи в 2021 году ТПП РФ стала генеральным партнёром кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, организатором которого выступает НИУ ВШЭ. Участие системы ТПП в проведении кейс-чемпионата стало многоплановым: представители территориальных ТПП выступили в качестве менторов, тренеров, членов жюри региональных чемпионатов, работали над привлечением к организации мероприятий представителей бизнеса. Всестороннюю поддержку в проведении кейс-чемпионата оказали Торгово-промышленные палаты Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Приморского края, Ставропольского края, Ленинградской области, Томска, Ростовской области, Омска, Чеченской Республики. Состоявшийся при менторской, экспертной, информационной и медийной поддержке ТПП г. Москвы региональный кейс-чемпионат в столице признан самым масштабным в стране: 735 участников в составе 199 команд.

Задания, полученные командами-участниками, составлены в новом формате: это работа с кейсами, проектная работа. Особо следует обратить внимание на то, что задания выстроены по принципу практикоориентированности, с учётом региональной специфики. Так, участникам было предложено разработать решение транспортных проблем с учётом экологической обстановки, что является сложным и перспективным направлением деятельности.

Финал кейс-чемпионата, состоявшийся в Москве 4-5 декабря 2021 года показал, что проведение подобного мероприятия соответствует заявленным целям: это развитие у обучающихся логики, структурного, критического и креативного мышления, творческих способностей, а также формирование у обучающихся интереса к предпринимательской деятельности, популяризация и создание среди них позитивного образа предпринимательства.

Участниками финала представлено множество интересных, проработанных кейсов и бизнес-проектов. 10 из них были отобраны жюри для участия в супер-финале 5 декабря, в рамках которого были определены победители и призёры кейс-чемпионата. Представители ТПП РФ, ТПП г. Москвы, МИМОП при ТПП РФ приняли активное участие как в подготовке участников, так и в работе жюри, в награждении победителей и призёров. Участие системы ТПП РФ в кейс-чемпионате в качестве генерального партнёра – это возможность оказать позитивное влияние на развитие молодёжного предпринимательства, а в будущем получить инициативные, способные, опытные кадры, поэтому мы намерены продолжать работу в данном направлении.

Возврат к списку