Регистрация / Вход

У россиян появилась возможность пройти онлайн-зачет по финансовой грамотности

11.04.2018 У россиян появилась возможность пройти онлайн-зачет по финансовой грамотности

В рамках ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи Центробанк России проводит онлайн-зачет по финансовой грамотности.

С 10 по 21 апреля проверить уровень своих знаний в области финансов могут не только предприниматели, но и все желающие.

Мероприятие организовано по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с Центральным банком РФ, Министерством финансов России и Конструктором образовательных ресурсов.

Комментируя событие, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отмечает: «Финансовая грамотность — это не просто сумма знаний, овладев которыми можно считать себя интеллектуалом. Это ежедневное практическое применение умений и навыков для защиты своих сбережений, рационального и безопасного использования финансовых инструментов, приобретения тех или иных финансовых продуктов, которые помогут решить стоящие перед человеком задачи или приумножить имеющиеся средства».

Принять участие в зачете можно пройдя авторизацию на сайте и далее пройти онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов.

Успешно сдавшим тест, а для этого необходимо правильно ответить на 24 вопроса из 30, будет выдан персональный сертификат. Кто же не справится с испытанием, получит возможность изучить соответствующие информационные материалы и пройти тест повторно.

«Цель этого проекта — не контроль знаний наших граждан, а предоставление возможности каждому желающему повысить уровень своей финансовой грамотности самостоятельно, и самое главное — предоставить человеку все необходимые для этого ресурсы: ссылки на материалы, которые позволят это сделать в онлайн-режиме. Мы благодарны Банку России и Национальной открытой школе за то, что они откликнулись и поддержали эту инициативу», — прокомментировала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Организаторы мероприятия надеются, что финансовый зачет станет для россиян ежегодным.

Напомним, что МИМОП ТПП РФ по инициативе ТПП РФ и Центробанка РФ провел научно-исследовательскую работу по теме: «Изучение потребности в финансовом просвещении субъектов малого и среднего предпринимательства».

Исследование показало, что уровень финансовой грамотности у предпринимателей совсем незначительно отличается от уровня финансовой грамотности населения в целом, а более половины предпринимателей хотят участвовать в образовательных проектах.

Возврат к списку