Регистрация / Вход

Центр языкового тестирования готов встроится в работу по Соглашению

25.07.2017 Центр языкового тестирования готов встроится в работу по Соглашению

Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере реализации государственной миграционной политики, сообщает пресс-служба ТПП РФ

Целью взаимодействия является мониторинг проблемных вопросов в сфере миграции, содействие развитию миграционного законодательства, создание условий и механизмов для привлечения в российскую экономику высококвалифицированных иностранных специалистов, предпринимателей и инвесторов.

В ходе подписания президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что Соглашения является важным событием, которое создает нормативную основу для более интенсивного взаимодействия с МВД России в миграционной сфере. В первую очередь, это активное привлечение делового сообщества к обсуждению правоприменительной практики и подготовка предложений по совершенствованию соответствующей нормативной базы. Во-вторых, это визовая поддержка иностранных сотрудников филиалов и представительств зарубежных компаний и представителей иностранного бизнеса – функция, которую ТПП РФ осуществляет на основе Закона о торгово-промышленных палатах. Так же Соглашение дает возможность более тесно взаимодействовать по миграционным вопросам нашим торгово-промышленным палатам в регионах, на местах с территориальными органами МВД России, подытожил Сергей Катырин.

Важно отметить, что Центр языкового тестирования и содействия миграционной политике МИМОП ТПП РФ совместно Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина проводит экзамены для получения разрешения на работу или патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в РФ с выдачей сертификатов государственного образца.

Тестирование осуществляется по всем уровням: иностранные работники разрешение на работу, разрешение на временное пребывание, вид на жительство, гражданство РФ.

Успешным можно считать и партнерство с Отделом развития территориальных палат ТПП РФ.

По запросу Отдела развития территориальных ТПП были подготовлены информационные, методические, инструктивные материалы по освоению территориальными палатами новой коммерческой услуги комплексного тестирования иностранных граждан. В рамках взаимодействия оформлен проект, и информация о его реализации уже направлена в территориальные палаты.

Так же Центр языкового тестирования и содействия миграционной политике осуществляет взаимодействие с Отделом развития территориальных ТПП, координирует работу с палатами, и решает целый ряд организационных и социальных вопросов.

Среди которых - укрепление статуса территориальных ТПП в деловом сообществе, так как осуществляется поддержка предприятий и предпринимателей, осуществляющих применение иностранных работников в своей деятельности, снижение социальной напряженности в регионе.

Благодаря, чему обеспечивается легитимность и законность пребывания иностранного работника в регионе, а также осуществляется качественный контроль уровня социальной адаптивности мигранта к российскому экономическому пространству - именно территориальная ТПП проверяет способность трудового мигранта общаться на русском языке, понимать основы правового поля, действующего в РФ, основ российской истории и государственности.

Возврат к списку