Регистрация / Вход

ТПП России и Инновационный центр «Сколково» договорились о развитии сотрудничества

10.08.2022 ТПП России и Инновационный центр «Сколково» договорились о развитии сотрудничества

Вице-президент ТПП России Максим Фатеев  посетил с рабочим визитом инновационный центр «Сколково», где ознакомился с инфраструктурой и возможностями инновационного центра как крупнейшей инновационной экосистемы в нашей стране. В рабочей поездке также приняли участие президент ТПП Московской области Денис Французов, вице-президент ТПП городского округа Истра Московской области Игорь Виленский и проректор МИМОП Полина Шашкова.

Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев представил основные элементы инфраструктуры инновационного центра, рассказал об особенностях экспертизы Фонда для потенциальных участников, которая включает в себя 2 блока: оценку инновационной составляющей проекта и оценку потенциала для его коммерциализации. Он также представил возможности технопарка по размещению резидентов и предоставляемых льготах и преимуществах для участников проекта «Сколково».

Руководитель по развитию платформы НИОКР сервисов Фонда «Сколково» Антон Труфанов рассказал о формируемой цифровой платформе, нацеленной на выстраивание взаимодействия между разработчиками инновационных продуктов и потенциальными заказчиками. Он также представил предложения по сотрудничеству с торгово-промышленными палатами. Они, в целом, были поддержаны, и по итогам проработки планируется провести мероприятие для торгово-промышленных палат, которые уже имеют опыт работы в инновационной сфере, с целью их практической реализации. 

В ходе переговоров также состоялось обсуждение основных направлений сотрудничества ТПП России и Фонда «Сколково» по поддержке инновационных компаний, оказанию им содействия по выходу на внешние рынки, в том числе в рамках реализации мероприятий Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года, оператором которой является Фонд «Сколково», а также возможностей взаимодействия с торгово-промышленными палатами стран СНГ по содействию трансферу технологий.

Одним из основных вопросов в ходе встречи стало открытие представительства Фонда развития инновационного предпринимательства, являющегося Центром коммерциализации инноваций СНГ, в Китае. Решение об открытии было принято на внеочередном заседании Совета Фонда, председателем которого является вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Представитель Фонда в Китае Цзо Цин проинформировал о проделанной работе по открытию представительства на территории научно-технического парка Цзиньшачжоу в провинции Гуандун в Китае и о перспективах развития российско-китайского инновационного и торгово-экономического сотрудничества с использованием возможностей представительства. Кроме того, он пригласил Максима Фатеева принять участие в официальной церемонии открытия представительства, которая запланирована на конец августа с участием руководства провинции Гуандун в Китае.

В ходе состоявшихся переговоров Максим Фатеев отметил наиболее перспективные с практической точки зрения направления взаимодействия системы ТПП РФ и Фонда «Сколково» как на уровне федеральной палаты, так и на региональном уровне, и предложил рассмотреть ТПП Московской области как опорную палату для развития взаимодействия по всем обсужденным направлениям.

Президент ТПП Московской области Денис Французов отметил высокий потенциал сотрудничества фонда «Сколково» с региональной палатой с учетом особенностей и специфики Московской области и высказал заинтересованность в развитии взаимодействия как по линии инновационного предпринимательства, так и в части формирования запроса на инновации со стороны потенциальных промышленных партнеров.

По итогам состоявшихся переговоров были определены дальнейшие направления взаимодействия, а также обозначены приоритетные мероприятия, в которых предполагается участие как Фонда, так и ТПП России.встреча.jpgОкунев представляет возможности Сколково.jpg_DSC8655.jpg

Возврат к списку