Регистрация / Вход

Сергей Катырин: Для системы ТПП главное достижение премии «Филантроп» – удалось повернуть лицом к инвалидам, их проблемам региональные ТПП

03.12.2021 Сергей Катырин: Для системы ТПП главное достижение премии «Филантроп» – удалось повернуть лицом к инвалидам, их проблемам региональные ТПП Третьего декабря, в Международный день инвалидов, в Торгово-промышленной палате России прошло заседание Совета попечителей, Оргкомитета и Жюри «Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства». Провел заседание Президент ТПП РФ, председатель Совета попечителей премии «Филантроп» Сергей Катырин.

В мероприятии приняли участие председатель оргкомитета премии, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев, председатель жюри премии, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, основатель фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин.

На заседании были подведены итоги XI конкурса лауреатов премии «Филантроп» и дан старт новому конкурсу, который завершится 17 августа 2023 года, в день 35-летия Всероссийского общества инвалидов. По словам Сергея Катырина, дата подведения итогов нового конкурса выбрана не случайно: Всероссийское общество инвалидов – одно из крупнейших общественных организаций, которая много сделала для людей с ограниченными возможностями в нашей стране.

Как подчеркнул Сергей Катырин: «Для системы ТПП РФ главное достижение премии «Филантроп» - удалось повернуть лицом к конкурсу, к инвалидам, их проблемам региональные торгово-промышленные палаты. Они вместе с работодателями, предпринимателями занялись и такой важной темой – как трудоустройство людей с ограниченными возможностями».

В свою очередь Михаил Терентьев отметил большое значение премии: «На примере ее лауреатов все больше людей с инвалидностью желают жить активной жизнью. Премия направлена на то, чтобы выделить именно реальные достижения в творчестве. За прошедшие годы появилось много победителей премии, которые стали заметны в обществе. С их помощью меняется наш мир, отношения к инвалидам в целом».

Торжественная церемония награждения лауреатов XI этапа конкурса состоялась 27 мая 2021 года в МИА «Россия сегодня». Из-за пандемии коронавируса дату события пришлось сместить – ранее финал премии проходил по четным годам. При этом на заседании в ТПП РФ были одобрены определенные новации. Так, в состав Совета попечителей и Жюри вошли новые члены. Среди них главный редактор Издательского дома «Аргументы и Факты» Игорь Черняк, ректор Института современного искусства Ирина Сухолет, глава представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Кэн Чжун Юн, актер театра, кино и эстрады Олег Акулич.

Важный момент – у премии появилась новая номинация «Филантропы и меценаты». Она будет присуждаться представителям бизнеса за оказание благотворительной и спонсорской помощи инвалидам и общественным организациям. Номинация не имеет денежного вознаграждения.

Изменилась и форма приема заявок на участие в конкурсе. Акцент будет сделан на приеме заявок в электронном виде. Это позволит более объективно членам жюри оценивать творческие работы номинантов премии.

Немаловажно, отметил Геннадий Аничкин, что в 2023 году увеличится размер денежного вознаграждения лауреатов. В прошлый раз за первое место победители получали 75 тысяч рублей, за второе – 50, за специальную премию – 35 тысяч рублей.

----------------------------

Премия «Филантроп» присуждается людям с инвалидностью за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. История проекта началась в 1996 году, когда на форуме Российской молодежной палаты было заявлено о рождении первой в мире международной премии для людей с инвалидностью. 27 мая 2000 года в театре «Новая опера» прошла первая торжественная церемония вручения. Всего за два десятилетия в соискании Премии приняли участие более 10 тысяч человек с инвалидностью из 36 стран мира и России, 470 соискателей стали ее лауреатами.

Конкурс проводится один раз в два года. Наградной фонд формируется исключительно из благотворительных пожертвований. Заявки оцениваются компетентным жюри по трем основным номинациям: исполнительское искусство, изобразительное искусство, литературное творчество. Каждый из участников конкурса получает звание номинанта Международной премии «Филантроп» и соответствующий сертификат-свидетельство.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов

Возврат к списку