Регистрация / Вход

Семен Шаврин: использовать открывающиеся возможности

22.09.2017 Семен Шаврин: использовать открывающиеся возможности

Вопросы развития в Иркутской области решаются как на уровне крупных промышленных предприятий, так и в сфере малого и среднего бизнеса. Сегодня в области остро стоит вопрос обновления основных фондов, а также проблема использования возможностей, открывающихся благодаря реализации крупных международных проектов. Об этом в интервью «Путеводителю российского бизнеса» рассказал президент ТПП Восточной Сибири Константин Шаврин.

– Константин Семенович, какие проблемы, стоящие перед местным предпринимательством, требуют оперативного решения?

– У Восточной Сибири большой экономический потенциал, который не используется в полном объеме. Все признают, что мы живем за счет старых промышленных площадок. Нам нужен производственный рывок, так называемая вторая индустриализация.

Сейчас сам Бог велел использовать для прорыва амбициозный международный проект «Сила Сибири». Известно, что по трассе газопровода будут построены заводы, гелиевый и по сжижению газа.

Но это – не в нашей области. Нам необходимо развивать газохимию на уже существующих предприятиях в Саянске и Ангарске. «Газпром» потянет трубу в нашу сторону, если проектом на деле займутся руководители, владельцы заинтересованных промышленных предприятий и региональные власти. Параллельно Приангарье сможет осуществить и важный социальный проект – газификацию населенных пунктов.

Восточную Сибири еще осваивать и осваивать. Главное, чтобы те, кто сюда приходит, думали не только о том, чтобы выкачать газ, нефть и побыстрее уехать восвояси, но и о людях живущих здесь. Например, платили бы налоги здесь, а не в столице, принимали участие в социальных программах и др.

– Как взаимодействует палата с региональными властями?

– На данном этапе у нас с ними высокий уровень сотрудничества. Мы периодически встречаемся в губернатором Иркутской области, руководством законодательного собрания. Палата входит в ключевые рабочие группы и советы при правительстве региона. В декабре 2015 года подписано Соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и ТПП ВС. При ТПП ВС работают профильные комитеты, где представители бизнеса порой ставят острые вопросы перед чиновниками. Надо отметить, что представители областных министерств и ведомств всегда принимают участие в заседаниях и ведут конструктивный диалог с бизнесом.

Особенно плодотворно мы работаем с министерством экономического развития Иркутской области. Палата приняла участие в обсуждении и анализе проекта «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года». У представителей бизнеса было много серьезных замечаний, и в министерства разработчики документа пытаются их учесть уже в доработанном проекте.

– В ТПП Восточной Сибири есть свой Третейский суд и отделение МКАС. Как их наличие помогает в активизации предпринимательской деятельности в регионе, урегулирование возникающих споров?

–Третейский суд для разрешения экономических споров при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири организован в 1995 году и является одним из старейших третейских судов не только в Иркутской области, но и во всей России. За эти годы рассмотрены сотни дел.

В апреле этого года в Иркутске открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС). Это ведущий в России и странах Восточной Европы арбитраж, который входит в число наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира. При выборе мест для отделений МКАС ТПП РФ исходила из востребованности третейского разбирательства среди предпринимателей и активности региональных торгово-промышленных палат в данной сфере.

Таких судов в России всего четыре: в Уфе, Ростове-на-Дону, Казани и в Иркутске. Зона ответственности нашего отделения Сибирь и Дальний Восток.

– Как на ваш взгляд сказывается на бизнесе Иркутской области восточный вектор российской экономической политики»

Торгово-промышленная палата Восточной Сибири активно начала сотрудничать со странами азиатско-тихоокеанского региона около 15 лет назад. 13 лет назад мы создали Форум торгово-промышленных палат России, КНР и Монголии, где активно решаются вопросы сотрудничества трех стран.

Наиболее активное сотрудничество сейчас развивается с Китаем, в котором у ТПП России имеется представительство, которое оказывает всевозможную помощь предпринимателям. Мы формируем бизнес-миссии, что позволяет компаниям находить новых партнеров. Неплохие перспективы сотрудничества и с Южной Кореей. За последний год состоялся очень важный визит в Сеул губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Такие же партнерские отношения власти региона при нашей поддержке налаживают с Вьетнамом, Японией.

Егор Владимиров

Возврат к списку