Регистрация / Вход

Российские и зарубежные эксперты в прямом эфире обсудят трансформацию в сфере образования и поиск специалистов профессий будущего на примере квантовых технологий

07.07.2020 Российские и зарубежные эксперты в прямом эфире обсудят трансформацию в сфере образования и поиск специалистов профессий будущего на примере квантовых технологий Российский квантовый центр, Фонд Росконгресс и Госкорпорация «Росатом» анонсируют пятую международную онлайн-дискуссию в рамках проекта «Квант будущего». 

8 июля в 17:00 по московскому времени на сайте и официальном YouTube-канале Фонда Росконгресс, а также на YouTube-канале РКЦ состоится специальный выпуск – дискуссия «Квантовая революция: профессии будущего и трансформация образования». Модератором выступит Руслан Юнусов, руководитель проекта Росатома по созданию квантового компьютера в России. Зрители смогут задать свои вопросы в прямом эфире или предварительно направить на электронную почту: pr@rqc.ru.

«Приобщение учебных учреждений к передовым исследованиям и технологиям – задача государственной значимости, особенно если вопрос касается квантового превосходства. Обеспечить России лидирующие позиции в этой области способно молодое поколение исследователей. В связи с этим встает ряд вопросов: как и чему обучать школьников и студентов, чтобы будущие специалисты могли составить достойную конкуренцию зарубежным коллегам, какие компетенции будут самыми востребованными и где брать преподавателей, как в целом меняется система образования. К примеру, одним из научных студенческих центров является НТИ «Квантовые коммуникации», созданный на базе консорциума НИТУ «МИСиС», Российского квантового центра, а также ряда инновационных и промышленных предприятий. Эффективная система взаимодействия между предприятиями реального сектора, научными организациями и инновационными предприятиями приведет к созданию полезных для общества продуктов. Еще одной задачей центра является разработка образовательных программ по направлениям, связанным с квантовыми технологиями, квантовыми коммуникациями и криптографией», – говорит Руслан Юнусов.

Участники дискуссии:
Манфред Байер – ректор и профессор Технического Университета Дортмунда (Германия);
Ли Денг – декан научной школы университета Вестлейк (Китай);
Лидия дель Рио – старший научный сотрудник в группе профессора Ренато Реннера в Швейцарской высшей технической школе Цюриха (ETH Zurich), эксперт в области квантовой теории информации, квантовой термодинамики и основ квантовой физики;
Александр Львовский – профессор Оксфордского университета, руководитель группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра;
Михаил Мокринский – директор школы «Летово» — пансиона для способных и мотивированных детей со всей России. Советник руководителя Департамента образования Москвы по вопросам инновационного развития образовательных систем и организаций;
Роберт Уразов – генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», инициатор создания блока компетенций будущего Future Skills;
Валерия Касамара – проректор НИУ ВШЭ, Доцент департамента политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ;
Сергей Салихов – первый проректор НИТУ «МИСиС» — лидера консорциума Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации».
Специальный гость: Юлия Ужакина – генеральный директор Академии Росатом.

Фото спикеров в высоком разрешении доступны по ссылке.

Проект «Квант будущего» включает в себя открытые сессии, посвященные квантовым вычислениям и созданию квантового компьютера, квантовым коммуникациям и абсолютно защищенной передаче данных, а также применению квантовых технологий в медицине и образовании.
Серию онлайн-встреч поддерживают МКР-медиа и бизнес-инициатива Friends For Leadership в партнерстве с PGBgroup2.0 и научно-популярным изданием N+1.
Первая встреча «Квантовые вычисления: ответы на глобальные вызовы» состоялась 4 июня. Участники обсудили глобальные вызовы, на которые сможет дать ответ квантовый компьютер.
Вторая дискуссия «Квантовые коммуникации: абсолютно защищенное будущее» прошла 11 июня. Научные деятели с мировым именем, а также представители бизнеса поговорили о перспективах и преимуществах квантовых технологий для быстрых и безопасных коммуникаций.
Третья дискуссия «Могут ли квантовые технологии подарить нам бессмертие?» прошла 18 июня. Ее участники оценили перспективы увеличения продолжительности и улучшения качества жизни.
Четвертая онлайн-сессия «Рынки квантовых технологий: кто в них инвестирует и зачем?» состоялась 25 июня. Участники дискуссии обсудили основные рынки квантовых технологий, создание стартапов и уже существующие компании в области квантовых сенсоров, коммуникаций и вычислений. Также разговор затронул международные квантовые программы и их роль в продвижении высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых эффектов.
Трансляции и саммари всех прошедших сессий доступны на сайте Фонда Росконгресс.
Больше информации о деятельности Российского квантового центра и о развитии квантовых технологий в России и мире можно узнать из лекций на YouTube-канале РКЦ.

Фонд Росконгресс
– социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 126 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира. Также в России ведется сотрудничество с 92 российскими общественными организациями и 54 региональными правительствами.
roscongress.org

Российский квантовый центр (РКЦ) – некоммерческий научно-технологический центр уникального для России формата, за короткое время занявший лидирующие позиции в своей области научных исследований, а также в разработке высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых технологий. Команда исследователей РКЦ насчитывает более 150 ученых, включая ведущих российских и мировых специалистов. За 10 лет существования РКЦ сформировал 16 научных групп и 7 технологических стартапов, построил 16 лабораторий, организовал и провел пять больших международных конференций и основал три научные школы. Именно РКЦ в 2018 году первым в мире запустил квантовый блокчейн, а сейчас, при поддержке ГК «Росатом», создает квантовый компьютер в России.

Госкорпорация «Росатом» – глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 19% энергетических потребностей страны. В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация объединяет свыше 350 предприятий и организаций, в них работает в общей сложности около 250 тыс. человек.

Возврат к списку