Регистрация / Вход

Россияне готовы защищать свои права скорее теоретически

20.11.2018 Россияне готовы защищать свои права скорее теоретически Россияне часто сталкиваются с нарушением своих прав, но готовы отстаивать свои права скорее в теории, чем на практике. Это – один из выводов, который следует из исследования уровня правовой грамотности населения России, который провели Аналитический центр НАФИ и юридическая компания АМУЛЕКС. Результаты этого исследования представили сегодня на пресс-конференции в агентстве ТАСС. Ранее в России исследований уровня правовой грамотности почти не проводились.

Нынешнее исследование показало, что сводный индекс юридической грамотности составил 54 пункта из 100. Однако, как сообщила на пресс-конференции генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева, разрыв в уровне правовой грамотности населения очень велик: с 17 пунктов до 88 пунктов.

По ее словам, с нарушениями своих прав за последний год сталкивался каждый четвертый россиянин, причем чаще всего такие нарушения фиксировались в сфере ЖКХ, медицинского обслуживания, трудовых отношений и розничной торговли.

При этом не все готовы бороться за свои права. Только 40% опрошенных сказали, что есть случаи, когда стоит отстаивать свои права, а 13% были уверены, что это – бесполезно.

По мнению генерального директора Национальной юридической службы АМУЛЕКС Дмитрия Макаренко, правовая культура может вырасти, если формировать у населения страны уважение к закону. К сожалению, уровень этого знания не так велик, как должен быть. Правда, исследование выявило, что у населения есть запрос на повышение своего правового уровня.

Выступивший на пресс-конференции начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков обратил внимание на то, что права потребителей защищены законом и, если судить по судебной практике, то в 80% случаев решение выносится в пользу потребителей. Поэтому те потребители, которые отказываются защищать свои права в суде, поступают неправильно.

Как отметил Д. Макаренко, гражданам России «пора просыпаться» и активнее защищать свои права. Г. Имаева, говоря о склонности россиян не конфликтовать по поводу своих прав, сказал, что эта проблема имеет глубокие корни и связана с их ментальными установками, которые формируются под воздействием факторов культуры и повседневной жизни.


Возврат к списку