Регистрация / Вход

Регулирование рынка криптовалют и инвестиций на их основе должно стремиться к повышению инвестиционной привлекательности этой отрасли в России

31.01.2018 Регулирование рынка криптовалют и инвестиций на их основе должно стремиться к повышению инвестиционной привлекательности этой отрасли в России

В Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова прошла открытая дискуссия экспертов на тему: «Законодательное регулирование рынка криптовалют и инвестиций на их основе: научный подход и практический взгляд»

Отметим, что данная площадка для дискуссии выбрана не случайно. Ведь университет имени Г.В. Плеханова имеет специалистов, обладающих высокими компетенциями в этой теме, а его ректор - Виктор Гришин - возглавляет комитет по профобразованию ТПП РФ.

Участники дискуссии обсудили подходы к законодательному регулированию рынка криптовалют и инвестиционных механизмов с их применением, а также рассмотрели перспективы распространения криптовалют в России.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, научного сообщества, предприниматели и представители экспертного сообщества. Модератором мероприятия выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

С основными докладами выступили советник Президента РФ Герман Клименко и ректор ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Виктор Гришин.

Экспертную позицию от ТПП РФ озвучили вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза.

Характеризуя позицию федеральной Палаты по отношению к криптовалюте, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что мировое сообщество сегодня признало существование криптовалют, несмотря на то, что отношение государств к данному вопросу неоднозначно.

Сам факт того, что за несколько лет криптовалюта прошла путь от первого упоминания в СМИ до принятия решения о торговле фьючерсами на NASDAQ, говорит о том, что нам нужно безотлагательно включиться в борьбу за первенство в данной сфере.

Как считает вице-президент федеральной Палаты, сегодня необходимо создать глоссарий базовых терминов, на основе которого будет выстроена законодательная инициатива и формироваться правовое поле.

Требуется принятие Закона «О краудинвестинге», внести в Гражданский кодекс понятие «виртуальные деньги», «виртуальное имущественное право», а также законодательно закрепить понятие «Виртуальный предприниматель», что позволит легализовать предпринимательскую деятельность, заключил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

По итогам мероприятия было подписано соглашение между Российской майнинговой компанией и ТПП РФ. Соглашение предусматривает что региональный и муниципальные ТПП, а их 181, станут точками координации создания индустрии майнингового оборудования.

Во всех регионах найдутся компании, заинтересованные провести диверсификацию производства под производство и установку оборудования, и компании, готовые обеспечить отвод, прием и использование теплоэнергии, которая выделяется в процессе майнинга. Но на сегодняшний день не выработан механизм кооперации.

Торгово-промышленные палаты готовы собирать предложения и осуществлять обмен информацией, а также предоставлять образовательные и консультационные услуги. Для ТПП также важно предоставлять достоверную информацию об использовании ICO инвесторов.

Председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза предложил обсудить вопрос понятийного аппарата в сфере цифровой экономики.

От Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ в мероприятии приняла участие руководитель проектов Наталья Титова, которая так же отметила важность принятия соответствующего закона При этом все участники рынка должны быть уверены в том, что они находятся в легальном поле.

Возврат к списку