Регистрация / Вход

«Программа лидерства» важна для регионов

31.10.2018 «Программа лидерства» важна для регионов

Завершился второй модуль образовательного курса МИМОП ТПП РФ «Программа лидерства».

Модуль был рассчитан на три дня и проходил с 29-31 октября 2018г. Слушателями второго модуля курса выступили 13 руководителей региональных и муниципальных ТПП Модуль рассчитан был на три дня и проходил 2018г. Широко представлен регион Подмосковья- новые, молодые руководители муниципальных ТПП, Саратовская, Калужская Орловская область, Удмуртия, Камчатский край.

В ходе обучения для руководителей региональных палат был проведен целый ряд тренингов, которые провели ведущие эксперты- директор академических программ Бизнес-школы «Сколково» Елена Витчак, директор Некоммерческого партнерства «Сообщество бизнес тренеров» Ирина Иванова, бизнес-тренер Международной академии коучинга Герман Бажанов,

Яркой и динамичной стала деловая игра «Командообразование и проектная работа», которую провела эксперт по настройке бизнеса Елена Денисова.

Исполнительный директор «Центр оценки квалификаций» Никита Первушин рассказал слушателям о системе профессиональных стандартов, оценки квалификаций, как новых возможностях для системы ТПП.

Модуль завершился презентацией участниками обучения своих палат, обменом опыта, лучшими наработками.

Презентации ТПП предусматривала «обкатку» методики проведения выступлений и презентаций лучших наработок и проектов ТПП в регионах. В этом модуле все слушатели - тринадцать руководителей представили свои ТПП. Так, общей темой стала тема внедрения медиации, юридической поддержки предпринимателей в регионе. Масштабируется как на региональном. так и на муниципальном уровне практика, когда прием предпринимателей у губернатора или руководителя муниципалитета проходит совместно с руководством ТПП. Такая практика позволяет более эффективно и оперативно разрешать назревшие вопросы.

Вице-президент ТПП Центрально-Сибирского округа Дарья Ковалева рассказала об интересном проекте, когда на полях Красноярского экономического форума Президент ТПП РФ Сергей Катырин встречался с бизнес-сообществом региона и отвечал на их вопросы. Напомним, что ТПП Центрально-Сибирского округа является техническим оператором Красноярского экономического форума. Вице-президент Союз «Торгово-промышленная палата городского округа Домодедово» Валентин Усов рассказал о работе ТПП , как проектного офиса, о ряде масштабных проектов, связанных в том числе и с зоной аэропорта. Руководители ТПП представили свои наработки в сфере ВЭД, защите предпринимателей, продвижения и популяризации деятельности ТПП в регионе.

По традиции мероприятие завершилось вручением сертификатов, удостоверений и почетных знаков «Лучший по профессии», которые вручили ректор института д.э.н. Анна Палагина и директор Департамента развития ТПП РФ Дмитрий Кузьмин.

Возврат к списку