Регистрация / Вход

Предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Законодательное регулирование

22.10.2019 Предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Законодательное регулирование

МИМОП и Путеводитель российского бизнеса приняли участие в парламентских слушаниях.

21 октября 2019 года состоялись парламентские слушания на тему «Предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Законодательное регулирование». По их итогам планируется внести на рассмотрение в ГД законопроект об основах системы профилактики домашнего насилия в Российской Федерации.

Закон о противодействии насилию в семье до сих пор не принят в России, потому что нет единого мнения по поводу мер, которые могут применяться в случае насилия в семье. И сегодняшнее обсуждение законопроекта тоже продемонстрировало противоположные взгляды на этот счет. Среди ярких выступлений запомнилась речь политика Владимира Жириновского, который просил парламентариев обратить внимание на борьбу с причинами, а не со следствиями семейно-бытовых проблем и не заигрываться репрессиями; доклад политолога Екатерины Шульман, проанализировавшей необходимость принятия соответствующего закона. Организаторы парламентских слушаний, среди которых зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, постарались неголословно подойти к обсуждению вопроса и пригласили на мероприятие научное сообщество. Ученые из СПбГУ выступили с докладом о состоянии проблемы семейно-бытового-насилия в России и в Европе.

В российском законодательстве все еще остаются пробелы, наличие которых не обеспечивает в полной мере эффективную защиту тем, кто подвергается домашнему насилию. Однако, решение принятия закона – вопрос не только времени. Без единой позиции и учета мнения всех сторон его подписание пока не видится возможным.

Возврат к списку