Регистрация / Вход

Поддержка въездного и внутреннего туризма – одно из приоритетных направлений деятельности ТПП РФ

28.02.2018 Поддержка въездного и внутреннего туризма – одно из приоритетных направлений деятельности ТПП РФ

Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» продолжили серию вебинаров, посвященную развитию въездного и внутреннего туризма.

На вебинаре обсуждались вопросы подготовки гидов-переводчиков и экскурсоводов и их роль в организации внутреннего и въездного туризма, изменения в нормативно-правовом поле, опыт эффективного сотрудничества с экскурсоводами и гидами-переводчиками, а также вопросы организации экскурсоводческой службы.

Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин и проректор Российского государственного университета туризма и сервиса Наталья Платонова выступили модераторами мероприятия.

Открывая вебинар, Игорь Коротин подчеркнул, что поддержка въездного и внутреннего туризма входит в число приоритетных направлений деятельности ТПП РФ. Экскурсоводы и гиды-переводчики являются одним из ключевых элементов в организации въездного и внутреннего туризма. Уровень подготовки гидов-переводчиков и экскурсоводов непосредственно влияет на качество турпродукта.

Можно выучить историю и иностранные языки, но для работы гидов-переводчиков и экскурсоводов нужны особенные люди, обладающие определённой харизмой, творчески мотивированные, увлеченные, патриоты своих малых и больших городов. Сегодня нашими совместными усилиями попытаемся понять, что мешает деятельности гидов-переводчиков и экскурсоводов в том, чтобы сделать въездные и внутренние туры качественными, а также коснемся вопросов взаимодействия с территориальными торгово-промышленными палатами в этой сфере, отметил он.

Наталья Платонова в своем выступлении акцентировала внимание на том, что растет поток самостоятельных туристов, который оказывает колоссальное влияние на деятельность экскурсоводов. Необходимо найти новые формы работы с малыми группами, семьями, не поднимая при этом цены, призвала она.

Опытом сотрудничества с экскурсоводами и гидами-переводчиками в регионах поделились заместитель главы Угличского муниципального района Юлия Воронова и начальник Управления по организационной работе и информационному обеспечению Союза «Пензенская областная ТПП» Татьяна Мараева.

Главный редактор научно-практического журнала «Современные проблемы сервиса и туризма» Олег Афанасьев осветил тему «Экскурсовод и экономика впечатлений».

Директор музея «Садовое Кольцо» Ольга Иванова-Голицина рассказала об системных проблемах, существующих в деятельности экскурсоводов, и нормативно-правовых актах, регулирующих данную деятельность.

Куратор музея Москва-Сити Ирина Хоменко презентовала стратегическое моделирование экскурсоводческой службы музея.

Возможности использования интернет-платформ в работе экскурсоводов и гидов-переводчиков представили директор IZI TRAVEL Егор Яковлев и директор проекта Qwixi Даниил Блат.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, О.Савенко

Возврат к списку