Регистрация / Вход

Почему не растёт российский экспорт

24.07.2017 Почему не растёт российский экспорт
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень продукции, работ и услуг, экспорт которых власти будут поддерживать в приоритетном порядке. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. В список вошла, в частности, продукция гражданского машиностроения, металлообрабатывающей, химической, фармацевтической, легкой и медицинской промышленности, агропромышленного и лесопромышленного комплексов.

Какие новые возможности появляются у экспортеров комментирует

Петр Травинский к.э.н. эксперт преподаватель- консультант Русской школы управления (www.uprav.ru) и Moscow Business School (www.mbschool.ru)






Автор: к.э.н. Травинский П.С.

Почему не растёт российский экспорт?

Правительство Российской Федерации Распоряжением от 12 июля 2017 г. № 1473-р утвердило перечень продукции (товаров, работ, услуг), поддержка экспорта которой осуществляется федеральными органами исполнительной власти в приоритетном порядке.

Перечень включает следующие позиции:
1. Продукция гражданского машиностроения.
2. Продукция химической промышленности (за исключением минеральных удобрений, полимеров и мономеров в первичных формах).
3. Продукция агропромышленного комплекса.
4. Продукция фармацевтической и медицинской промышленности.
5. Продукция металлообрабатывающей промышленности.
6. Продукция лесопромышленного комплекса (за исключением необработанной древесины).
7. Продукция легкой промышленности.
8. Строительные материалы.
9. Товары народного потребления (полиграфическая продукция, игрушки и детские товары, средства гигиены, бытовые изделия из керамики и стекла (посуда, тара и др.), ювелирные изделия, очки, музыкальные инструменты, мебель, осветительная техника, галантерея, канцелярские товары).
10. Работы и услуги в следующих областях:
– туризм;
– образование;
– здравоохранение;
– инжиниринг;
– строительство;
– техобслуживание и ремонт;
– информационные и компьютерные услуги.

Предложения о возможных видах поддержки должны быть представлены федеральными органами исполнительной власти и АО "Российский экспортный центр". Сроки предоставления предложений в вышеуказанном Распоряжении не установлены.

Насколько эти меры могут улучшить ситуацию в экспортной сфере сейчас трудно сказать, так как Распоряжение никаких мер не содержит.
Но в этой связи полезно проанализировать, какие меры поддержки экспорта уже существуют в настоящее время, и насколько они эффективны. Ведь за последние годы с целью поддержки экспорта были приняты десятки различного рода документов - это и федеральные законы, и указы Президента, и постановления Правительства, и приказы различных министерств и ведомств.
На Портале внешнеэкономической информации Министерства экономического развития (www.ved.gov.ru) приводится подробный перечень финансовых и нефинансовых мер поддержки экспортёров, дается сводный реестр институтов и инструментов поддержки и развития ВЭД.
Российский экспортный центр (www.exportcenter.ru) предлагает экспортёрам целый ряд важных и нужных услуг. Это финансирование коммерческих кредитов, страхование краткосрочной дебиторской задолженности, компенсация затрат на сертификацию и на патентование российской продукции за рубежом, предварительная оценка зарубежных рынков, образовательные семинары и консультации. 

Таблица 1. Меры государственной поддержки экспорта

Картинка 1.jpg

Несмотря на это российский экспорт, начиная с 2014 года неуклонно снижается, о чем свидетельствует статистика внешней торговли (см. Диаграмму № 1).

 Диаграмма №1. Динамика и структура внешнеторгового оборота России за 2000-2016 г.

Картинка 2.jpg
Но вот по данным Федеральной таможенной службы в январе-мае 2017 года российский экспорт составил 138,5 млрд. долларов США и по сравнению с январем-маем 2016 года увеличился на 30,1%. Можно ли это расценить как перелом в негативной тенденции?

Вряд ли, так как этот рост был обеспечен исключительно некоторым временным ростом цен на товары топливно-энергетического комплекса, которые  являются основой российского экспорта, но их дальнейшего роста в ближайшей и отдалённой перспективе не предвидится.  

Картингка 3.jpg

Картинка 4.jpg
Структура российского экспорта уже многие годы практически не меняется. Её основные статьи – это сырьё и товары с низкой добавленной стоимостью.
Так в последние годы на экспорт направляется около:
− 90% производимых в России удобрений и никеля,
− 75% пиломатериалов,
− свыше 70% алюминия и газетной бумаги,
− более 50% нефтепродуктов, клееной фанеры и каменного угля,
− 45% нефти и стали (в форме полуфабрикатов и проката),
− 30% природного газа.

Как видно из Диаграммы 3, в структуре российского экспорта из года в год отмечается рост доли сырьевых товаров и товаров с низкой добавленной стоимостью, и неуклонно снижается доля высокотехнологичной продукции.

Картинка 5.jpg
В связи со значительным снижением на мировом рынке цен на сырьевые товары, в последние годы наметилась тенденция роста доли несырьевого экспорта в общей структуре экспорта.

Картинка 6.jpg
В структуре несырьевого экспорта основным статьями являются металлопродукция, машины, оборудование, продукция химической промышленности и продовольствие.

Картинка 7.jpg

Однако наряду с сокращением в последние годы общего объема экспорта, сокращается и несырьвой экспорт, о чем свидетельствует таблица 3.

Картинка 8.jpg
Основные российские экспортеры – это крупные компании, в основном с государственным участием. Доля малого и среднего бизнеса в структуре российского бизнеса ничтожно мала. О чём свидетельствует нижеприведённая таблица.

Картинка 9.jpg

В то же время и в отношении наших экспортных товаров на внешних рынках принимаются различного рода ограничения. По данным Минэкономразвития, по состоянию на 1 июля 2017 г. 28 стран (Австралия, Азербайджан, Белоруссия, Бразилия, Вьетнам, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Китай, Лаос, Марокко, Мексика, Молдова, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Республика Корея, США, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Шри-Ланка), а так же ЕС и ССАГПЗ* применяют защитные меры в отношении российских товаров.
*Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, ОАЭ).
В отношении российских товаров действует 140 мер, в том числе: антидемпинговая пошлина – 42, специальная защитная пошлина – 14, компенсационная пошлина – 1, прочие нетарифные меры – 83 (административные меры (включая дополнительные сборы, пошлины и ограничение по номенклатуре) – 28, технические барьеры – 15, тарифные квоты – 3, квотные ограничения – 1, акцизы на дискриминационной основе – 7, запреты на импорт – 5, санитарные и фитосанитарные меры – 17, угрозы введения меры – 7.
Также проводится 19 расследований, из них 13 антидемпинговых, 4 специальных защитных, 2 расследования влияния импорта товара на национальную безопасность США, а также 4 пересмотра антидемпинговых мер, и действуют 2 соглашения о приостановлении антидемпинговой процедуры в США (в отношении урановой продукции и толстолистовой стали).
В рамках санкционной политики Европейского союза, США, Японии, Украины, Швейцарии, Норвегии, Австралии, Исландии, Лихтенштейна, Черногории и Албании указанные страны ввели запрет на ввоз товаров, происходящих из Крыма и г. Севастополя.
Кроме того, санкционные ограничения в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины введены в отношении ряда российских организаций и лиц Европейским союзом, США, Канадой, Японией, Украиной, Швейцарией, Норвегией, Австралией, Новой Зеландией, Исландией, Лихтенштейном, Черногорией и Албанией.

Таким образом, несмотря на многочисленные меры поддержки экспорта он неуклонно снижается. Что может изменить сложившуюся тенденцию?
Экспорт – это продукт деятельности национальной экономики, которая находится в глубоком кризисе, и без роста экономики невозможен и рост экспорта.
Рост экономики невозможен без давно назревших реформ, которые должны изменить её сложившуюся сырьевую структуру, улучшить инвестиционный климат. Если страна будет и дальше двигаться по инерции, то результаты развития экономики уже предсказаны Минфином в его варианте инерционного прогноза, по которому экспорт даже к 2030 году не достигнет уровня 2014 года.

Картингка 10.jpg
Подобную же оценку даёт и Центробанк. Так во II квартале 2017 года состояние счета текущих операций России резко ухудшилось: дефицит составил $0,3 млрд, а в I квартале был профицит $23,3 млрд – такова предварительная оценка ЦБ. За последние 20 лет текущий счет был дефицитным трижды: в I и II кварталах 1998 г. и в III квартале 2013 г.
Сальдо текущего счета в 2016 г., по оценкам ЦБ, сократилось до $22,2 млрд c $69 млрд годом ранее, в номинальном выражении это был минимум с 1998 г. Сжатие счета компенсировало столь же сильное сокращение оттока капитала – до $15,4 млрд в 2016 г. с $57,5 млрд в 2015.

Картингка 11.jpg

По мнению Минэкономразвития в ухудшении текущего счета ключевую роль сыграли два фактора - ослабление курса рубля, и серьезное ослабление притока капитала.
Как свидетельствует Диаграмма 6, положительным компонентом счёта текущих операций в течение последних 10 лет было только сальдо торговых операций, остальные все компоненты всегда были в минусе. Но сальдо торговых операций в последние годы неуклонно снижается. Падение спроса и снижение цен на товары традиционного российского экспорта привело к чувствительному сокращению профицита в торговле товарами и услугами, что и привело к заметному ухудшению состояния счета текущих операций платежного баланса России. И хотя за 2016 год сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере $104 млрд., но оно на $57 млрд. меньше, чем в 2015 году, а в 2015 году оно было на $48,8 млрд. меньше, чем в 2014 году, и как видно из прогноза Центробанка, до 2020 года его роста не ожидается.
Для изменения сложившейся негативной тенденции в развитии российской экономики в стране необходимо осуществить глубокие институциональные реформы - снизить уровень коррупции, значительно ограничить влияние чиновников и силовиков на бизнес, создать справедливую экономическую и политическую конкуренцию, независимую судебную систему, обеспечить независимость СМИ. Без этого, сколько бы ни принималось постановлений и распоряжений – роста экономики и роста экспорта ожидать не приходится!

Возврат к списку