Регистрация / Вход

Почему Арабский мир хочет видеть своим партнером Россию решат на РЭН-2017

04.10.2017 Почему Арабский мир хочет видеть своим партнером Россию решат на РЭН-2017

Историческая встреча Президента России Владимира Путина с королем Саудовской Аравии Сальманом состоится во время проведения РЭН-2017

Именно в дни проведения Российской энергетической недели в Москве с государственным визитом в стране будет находиться король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд. Ожидается, что в ходе запланированных российско-саудовских переговоров на высшем уровне будет в том числе обсуждаться проблематика двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, а также ситуация на мировом рынке нефти.

Визит Короля Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауда в Российскую Федерацию. несомненно станет главным мировым и исторически- поворотным событием в отношениях двух стран. Важно отметить, что этот королевский визит будет первым с 1932 года посещением нашей страны.

Способен ли он изменить геополитическую расстановку во всем ближневосточном регионе, и изменить расклад на энергетическом рынке.

Совсем не простой была история взаимоотношений наших стран, чтобы с такой уверенность глава МИД РФ Сергей Лавров мог констатировать: «…была выражена общая уверенность в том, что политический диалог, призванный способствовать углублению взаимопонимания и наращиванию многопланового сотрудничества, получит свое развитие в рамках последующих российско-саудовских контактов на различных уровнях».

Сегодня, когда Саудовскую Аравию зачастую позиционируют как едва ли не главного виновника падения мировых цен на нефть, важно понимать, что наша общая история имеет более глубокие корни, которыми мы не вправе пренебрегать.

В королевстве особо чтят тот факт, что Россия «первой признала независимость Саудовской Аравии. Так, первое советское консульство было открыто в июле 1924г. в Джидде, на что последовала негативная реакция англичан, а 16 февраля 1926 года правительство Хиджаза (третье Саудовское государство) было официально признано СССР.

По-восточному, мудрым было решение Советов при назначении дипломата, которого Советский Союз выбрал для работы первым посланником в королевстве Саудовской Аравии. Им стал Назыр Турякулов, казах, выходец из мусульманской семьи. Именно мусульманин, мог с большей легкостью понять мотивации поступков короля, чем английский посол. Для нашего дипломата был открыт доступ в священные для последователей пророка Мухаммеда, и недоступные для иноверцев Мекку и Медину, что также давало советскому послу определенный «карт бланш» перед британцами.

Назыр Турякулов принимал непосредственное участие в становлении нового государства Саудитов, дипломат стал личным другом главы-основателя правящей ныне династии Абдель Азиза ибн Сауда и завоевал доверие простых жителей Аравийского полуострова.

В ходе установления дипломатических отношений СССР с арабскими странами именно Хакимов организовал поставки жизненно необходимых товаров и продуктов из СССР, в так же обеспечение медицинской помощи населению.

В первое время отношения СССР и Саудовской Аравии развивались весьма успешно. Кульминацией советско-саудовской дружбы того периода, стал визит в 1932г. в Союз тогдашнего министра иностранных дел Аравии, принца Фейсала.

Династия Саудитов всегда высоко ценила свою роль как хранителей святынь ислама. Атеистические порядки в СССР и гонения на ислам в числе прочих религий не могло способствовать взаимному доверию. Были причины и экономического характера - СССР не смог или не захотел предоставить Саудовской Аравии кредиты на развитие национальной экономики. Поддержка Советским Союзом дружественных ему коммунистических и революционных сил на Ближнем Востоке не вызывала восторга у короля Абдель Азиза. В то время позиции англичан на полуострове, где они помогли Саудитам в борьбе за объединение страны были сильны. Руководство Саудовской Аравии принимает окончательное решение, что создаваемая в стране финансовая и экономическая система будет более жизнеспособной при сотрудничестве с Западом, а не с СССР.

В 1935 году, всего через три года после приезда принца Фейсала, Москва отзывает свою дипмиссию из королевства, а через несколько месяцев дипломатические отношения были официально прекращены. Позже, после окончания Второй мировой войны, англичане лишились какого-либо влияния на политику Саудовской Аравии, но место союзника королевства занял не Советский Союз, а США. И уже именно США предоставили стране многомиллионные кредиты на развитие нефтяной сферы.

Поэтому таким интригующим для всего мирового сообщества стал поворот России к арабскому миру.

Состоявшийся в июне 2016г. визит преемника Наследного принца, Министра обороны Саудовской Аравии Мухаммада бен Сальмана в Российскую Федерацию и его переговорам с Президентом России Владимиром Путиным на полях ПМЭФ, заставил экспертов «оторвать головы» от стола переговоров по ИЯП в Вене, заставил насторожиться США и Израиль, не говоря уже о биржах и ценах на нефть.

Именно тогда, по итогам «питерской» встречи были достигнуты договоренности открывающие дорогу к тесному сотрудничеству в самых разных областях. Этот дипломатический диалог, был продолжен в Дохе, и сегодня наступила очередь Москвы

Еще в 2016 г. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отмечал важность визита Короля Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауда в Российскую Федерацию.

«Мы подтвердили приглашение, направленное Президентом России Владимиром Путиным в адрес Короля Саудовской Аравии посетить Российскую Федерацию в удобное для него время. Убеждены, что такой визит придаст дополнительный импульс на всех направлениях нашего партнерства с Саудовской Аравией»- акцентировал тогда Лавров.

Что ждать от сегодняшней встречи на полях РЭН-2017. Способна ли нынешняя российская экономика, эффективно использовать инвестиции из арабских стран?

Ранее Эр-Рияд уже объявлял о готовности выделить $10 млрд для инвестиций в российские проекты (сельское хозяйство, здравоохранение, розничная торговля, транспорт и недвижимость).

Саудовская Аравия сегодня — это четверть разведанных мировых запасов нефти.

Нефть, как главное богатство страны, и главный источник доходов, работает для всей страны. Экспорт нефти составляет 95 % экспорта, и обеспечивает 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.

В стране более тридцати лет действуют «пятилетки», на которых и базируется развитие экономики королевства. Страна пустынь — один из ведущих экспортеров пшеницы на мировой рынок. Страна пустынь с тысячами пробуренных скважин к подземным водам, дамбами, где накапливается дождевая вода, с самой крупной в мире установкой по опреснению морской воды в Джубайле, которая ежедневно производит 300 миллионов галлонов пресной воды.

Российской экономике есть что принять на вооружение для модернизации промышленности.

При этом важно понимать, что саудовские капиталы в основном находятся в американских банках. Привлечение саудовских инвестиций в РФ, очень ответственная с политической точки зрения задача, нельзя перечеркнуть вековые традиции, неряшливостью и коррупцией.

Раут переговоров глав внешнеполитических ведомств показали, что у России есть понимание, не только в укреплении экономических и политических связей с арабским миром, но и в укреплении религиозных традиций.

Интересен тот факт, что в 1926г. ибн Сауд созвал во время Хаджа в Мекке мусульманский Конгресс. На Конгресс собрались представители 69 объединений мусульман со всего мира, в том числе и из СССР.

Поэтому визит Короля Сальман бен Абдельазиз ас-Сауда, как короля Династии Саудитов –хранителей святынь ислама Мекки и Медины очень важен для всех мусульман Российской Федерации, этот визит способен сплотить мусульман России в том числе против угрозы «ИГ»

Арабский мир ждёт от России восстановления позиций, которые занимал СССР на Ближнем Востоке. Не только Сирия, но и страны Персидского Залива, которые во времена «холодной войны» считались в Союзе «реакционными режимами» были расстроены развалом СССР. Несомненно, Арабский мир хочет вновь видеть своим партнером Россию, которая после 1991 года ушла с Ближнего Востока.

Материал подготовила Ната Марк

Возврат к списку