Регистрация / Вход

Перспективы включения МСП в климатический эксперимент в Сахалинской области обсудили на «Архипелаге-2022» с участием МИМОП

11.07.2022 Перспективы включения МСП в климатический эксперимент в Сахалинской области обсудили на «Архипелаге-2022» с участием МИМОП

11 июля по инициативе ТПП Сахалинской области и Климатического центра Сахалинского государственного университета в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» прошла стратегическая сессия для субъектов малого и среднего предпринимательства «Принципы устойчивого развития для малого и среднего предпринимательства: обучение, исследования, рейтинги и перспективы».

Открыла и вела мероприятие проректор МИМОП Полина Шашкова, которая обозначила основные аспекты повестки устойчивого развития в контексте реализации эксперимента по достижению углеродной нейтральности в Сахалинской области. Эксперимент проводится в регионе с 1 сентября 2022 года в соответствии с федеральным законом, который был подписан в марте текущего года, а также Климатической программой Сахалинской области о 2025 года.

 Основные задачи и цели эксперимента, а также планы Правительства региона по его достижению в своем выступлении обозначил руководитель Климатического центра Сахалинского государственного университета Евгений Гетц. Он также остановился на принципах и основных задачах работы Климатического центра, привел примеры проектов, которые планируется реализовать в регионе, а также обозначил роль малого и среднего предпринимательства в достижении целей экспериментального углеродного регулирования и запуска новых проектов и продуктов как в рамках климатической повестки, так и в целом для повышения эффективности управления и социально-экономического развития региона.

В развитии проектного трека председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза рассказал о специальном ESG-проекте ТПП РФ по промышленной реновации «Браунфилд». Он остановился на основных этапах и аспектах реализации данной инициативы в интересах промышленных предприятий Сахалинской области и пригласил их к сотрудничеству.

В рамках целей устойчивого развития, которые касаются социального развития и реализации социально ориентированных проектов, главный врач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова остановилась на вопросах внедрения и реализации корпоративных модельных программ «Укрепление здоровья работников» на предприятиях и организациях Сахалинской области.

Вице-президент ТПП Сахалинской области Ольга Викулова представила уже реализованные проекты, инициированные как субъектами малого и среднего предпринимательства региона, так и самой торгово-промышленной палатой в рамках целей устойчивого развития и ESG-повестки.

Вопросы практического участия бизнеса в реализации мероприятий климатического эксперимента, его основные аспекты и возможности для региона осветил в своем выступлении директор по ESG АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА ТПП РФ» Станислав Ильянов. Он также пригласил участников стратегической сессии принять участие в информационно-образовательном интенсиве по вопросам участия МСП в реализации устойчивого развития, организованным АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА», МИМОП и ТПП Сахалинской области 12 июля на площадке СахГУ.

Свои предложения по развитию повестки устойчивого развития также представил генеральный директор регионального отраслевого объединения работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» Валерий Мозолевский.

WhatsApp Image 2022-07-11 at 15.21.04.jpeg

WhatsApp Image 2022-07-11 at 15.21.04 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-07-11 at 15.21.05.jpeg

WhatsApp Image 2022-07-11 at 15.21.05 (2).jpeg

Возврат к списку