Регистрация / Вход

От звания поставщика Императорского Двора, до сегодняшних реалий

15.02.2018 От звания поставщика Императорского Двора, до сегодняшних реалий

«Российские бренды на мировых рынках. Взгляд в будущее»эту тему обсуждали уже после пленарного заседания на Российском инвестиционном форуме.

Модераторами сессии выступили президент ТПП РФ Сергей Катырин и исполнительный директор АО «Российский экспортный центр» Алексей Тюпанов.

Вопросы создания и продвижения отечественных брендов стоят особенно остро, акцентировал Сергей Катырин, начиная обсуждение.

«Стране, безусловно, нужны сильные бренды, которые придают устойчивость экономике, а в сложные периоды ослабляют влияние кризиса», -подчеркнул президент ТПП РФ. Приведя примеры устойчиво известных на внешних рынках «КАМАЗ», «ГАЗ»

Глава федеральной торговой палаты, все же заострил внимание на важности формирования нормативно-правовой базы, создании правовой защиты брендов, капитализации брендов, организация образовательной деятельности, инвентаризация национальных брендов.

В обсуждении приняли участие статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин, заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Мария Сапунцова, Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано, директор отделения стран Латинской Америки и Карибского бассейна Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Карлос Чандуви Суарес, первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов, президент Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова, и другие.

Мы обобщили ряд экспертных мнений собранных нашими журналистами в предверии форума

Президент Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова

- Принципиальным для франчайзинга любой страны является доля внутренних брендов. Доля отечественных концепций в нашей стране достигает 67% от всех предложений на российском рынке. Этот показатель характеризует степень независимости бизнеса нашей страны от зарубежных партнеров, активность и предприимчивость россиян. Компании, планирующие выходить на новые региональные или международные рынки, создают собственную франшизу – это наиболее действенный и экономически выгодный способ масштабирования бизнеса.

Благодаря этому в федеральные и международные сети превратились компании из самых разных регионов России – «Бэби–клуб» из Самары, «Додо Пицца» из Сыктывкара, «2ГИС» из Новосибирска, Harat’s Pub из Иркутска и многие другие….. Не секрет, что наличие в городе международных франчайзинговых сетей повышает в глазах инвесторов инвестиционную привлекательность всего региона. Для инвесторов, отечественных и зарубежных, такие вывески, как

«Шоколадница», «Инвитро», Subway, «Тонус-клуб», World Сlass,«Гемотест»,«IL Патио» на центральной улице даже небольшого города означает, что здесь можно вести бизнес.

Ведущий специалист по русскому фарфору Любовь Никифорова.

«Некогда известные бренды Российской Империи и Европы стремились получить звание поставщика Императорского Двора, тем самым продвигая свои компании, как теперь скажут, на внешнем и внутреннем рынке.

Это известные всем шоколад Эйнемъ (ныне «Красный Октябрь»), водка «Смирнов», коньяк «Шустов», шоколадная фабрика Товарищество А.И. Абрикосова и сыновей (сейчас Кондитерский концерн «Бабаевский»), фарфор М.С. Кузнецова и его двоюродного брата И.Е. Кузнецова, часы Буре, швейные машины «Зингер», автомобили «Русо-Балт» и Мерседес, ювелирные изделия Фаберже, часовая фирма Tissot и многие другие.

В первое десятилетие ХХ века в списке поставщиков значилось 130 компаний, примерно 20% приходилось на иностранных поставщиков.

Все эти товары получили известность, прежде всего потому, что их оценила царская семья. Звание поставщика служило одной из основ экономики Российской Империи, в которой честное слово имело силу контракта. А звание, выданное Императором за экономические заслуги, ценилось выше сословных званий, и было конкурентным преимуществом. Так государство могло своим авторитетом поддерживать четных и эффективных производителей.

Говоря о продвижении русского фарфора, и его брендов, важно понимать, фарфор – это в первую очередь наше историческое наследие, выраженное в уникальной исторической форме изделий, широко экспонируемых в крупнейших музеях мира. Русский фарфор - это бренд, а бренд надо развивать через эмоциональную привязанность. Большинство современных фарфоровых предприятий выросли из фарфоровых мануфактур, известных за пределами дореволюционной России: фабрика Гарднера, Товарищества М.С. Кузнецова, Императорского фарфорового завода, производства братьев Корниловых и др.

В этой связи перед российскими производителями и зарубежными поставщиками встает задача создания адаптированной продукции, возможно с учетом исторических аналогов, которые в данный момент очень востребованы и узнаваемы, обладающей оптимальным соотношением цены и качества.

Однако без грамотного развития продаж на международных рынках существенного роста доли экспорта фарфора не произойдет. Данное обстоятельство ставит перед фарфоровыми производителями задачи выхода на развитые рынки потребления фарфора (прежде всего это США, Япония и Франция). Требуется разработка отраслевой программы представительства российского фарфора на зарубежных рынках.

Не маловажно и участие государства в поддержке производства российского фарфора. Так, например, Германия для сохранения своего исторического наследия выделяет дотации Мейсенскому фарфоровому производству, а Франция – Сервскому

Российский фарфор имеет свое лицо, свою историю и традиции производства. Важно использование нашего наследия и опыта, таких заводов как, например, завод Братьев Корниловых, вышедших первыми на рынок Америки и Канады и успешно заключивших контракты на продажу с такой крупной мировой компанией с историей как Tiffany. Именно Братья Корниловы позволили русскому фарфору ставить клеймо Made in Russia на российских изделиях. Таким образом, грамотное использование наследия прошлого, непрерывность развития и постоянное обновление традиций художественного творчества и сегодня должны быть основой развития русского фарфорового производства».

Участники сессии подчеркивали, что создание и продвижение брендов отечественных товаров – это один из ключевых моментов развития экспорта готовой продукции, а продвижение сильных и конкурентоспособных брендов способствует формированию устойчивого потребительского спроса и укреплению позитивного имиджа государства. Участники дискуссии обсудили, какие основные инструменты нужны для продвижения экспортного бренда России Made in Russia, как обеспечить его правовую защиту, какое место занимают региональные малые и средние предприятия в экспорте готовой продукции из России.

По итогам завершения сессии Сергей Катырин принял участие во встрече главы российского правительства Дмитрия Медведева с деловыми кругами.

В материале использована информация пресс-службы ТПП РФ 

Возврат к списку