Регистрация / Вход

Орловская ТПП: реализовать потенциал региона

20.09.2017 Орловская ТПП: реализовать потенциал региона

О деятельности Союза «Орловская торгово-промышленная палата» и о проблематике развития малого и среднего бизнеса в регионе рассказывает президент палаты Светлана Ковалева.

– Светлана Александровна, прошло 25 лет с момента создания Орловской ТПП. Какие события были значимыми для палаты за эти годы?

– Долгое время палата не вела активной деятельности, но сейчас Орловская ТПП переживает второе рождение. Мы видим в области огромный потенциал для развития, у нас достаточно ресурсов и возможностей для качественного рывка, а наше уникальное географическое положение делает регион привлекательным для инвесторов. Орловская ТПП будет активно участвовать во всех этих процессах.

Основная цель палаты – помощь в развитии и всесторонняя поддержка предпринимательской деятельности. Мы настроены на плодотворное сотрудничество с предпринимателями для достижения максимальных результатов.

– Как себя чувствует малый и средний бизнес в регионе? Что делается для того, чтобы он развивался динамично?

– Доверие к палате – один их важных аспектов нашей деятельности. Для малых и средних предпринимателей, в отличие от крупного бизнеса, допущенный просчет или излишний финансовый риск чреваты банкротством. Для того, чтобы минимизировать риски, региональные предприниматели все чаще обращаются в палату. Все это пришло далеко не сразу и нарабатывалось через каждодневную работу.

Консалтинг, схемы развития, маркетинг и исследования рынка, обучение, пути выхода на новые рынки, продвижение товара – на любой вопрос член палаты может получить информацию, а также поддержку, посреднические услуги. Команда палаты сходится во мнении, что взаимодействие между предпринимателями в регионе стоит наращивать и постоянно развивать. И на данный момент уже есть достижения, которыми мы можем гордиться. Например, запущены деловые завтраки, было проведено одно из крупнейших мероприятий Орловской области – Неделя бизнеса-2017, которая была приурочена ко Дню предпринимательства. Получилась отличная среда для общения профессионалов B2B-сегмента. Мы довольны, потому что достигли поставленных задач.

– Как выстраивается взаимодействие Орловской ТПП и региональных властей по вопросам развития предпринимательства?

– Особенно ценно, когда в создании единой комфортной среды для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности заинтересована региональная власть. В данном контексте Орловская ТПП и правительство области сумели выстроить эффективные партнерские отношения. Ярким примером является деловой завтрак с губернатором. Такого формата общения власти и бизнеса раньше в Орловской области не существовало. Такая встреча позволила многим найти решение своих проблем. Теперь количество желающих принять участие в таком мероприятии превысило все ожидания организаторов.

– Как развиваются международные связи Орловской ТПП?

– Палата активно действует в области развития международных деловых контактов. Например, в апреле 2017 года состоялась встреча с делегацией Яньтайской ассоциации малого и среднего бизнеса из провинции Шаньдун, КНР, по итогам которой был подписан документ о намерениях. В нем речь идет о взаимодействии между палатами в сфере экономики, торговли, сельскохозяйственной деятельности, а также науки, культуры, образования, туризм и т.д. Особое выделено стремление к проведению ярмарок, экономических форумов с целью развития торговых отношений.

За последние четверть века предпринимательское сообществ Орловской области пережило немало трудных лет. На данном этапе развития палата выступает в качестве механизма формирования эффективных личных и межведомственных партнерских отношений между всеми участниками региональных бизнес-процессов. Эти усилия уже привлекли в палату значительное число новых членов, вернули тех, кто когда-то ушел. Включиться в наше активное и продуктивное деловое движение сегодня может каждый. Я призываю орловских предпринимателей к сотрудничеству и объединению наших усилий.

Беседовала Анна Соколова 

Возврат к списку