Регистрация / Вход

Опрос немецких компаний по деловому климату в России 2018

01.03.2018 Опрос немецких компаний по деловому климату в России 2018

Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) и Восточный комитет германской экономики провели среди немецких компаний, ведущих бизнес в России, 15-й по счету.

Согласно полученным данным немецкие компании выигрывают от подъёма экономики.

• Германский бизнес собирается увеличивать присутствие в России

• Более 75% опрошенных компаний рассчитывают на положительное развитие в 2018 году

• Новые санкции США ведут к неопределенности

• После президентских выборов принципиальных изменений не ожидается

В 2017 году российская экономика выросла впервые за последние два года. Это идёт на пользу немецким компаниям, ведущим бизнес в России, а деловая среда и их положение на рынке снова улучшились – таковы результаты 15-го совместного опроса по деловому климату Восточного комитета германской экономики и Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП), которые представили в Берлине председатель Восточного комитета германской

экономики Вольфганг Бюхеле, руководитель департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских промышленно-торговых палат Фолькер Трайер и председатель правления ВТП Матиас Шепп.

В опросе участвовала 141 немецкая компания, обеспечивающая в России почти 76.000 рабочих мест при суммарном обороте свыше 11 млрд евро.

«Несмотря на исключительно сложную политическую ситуацию компании смогли выбраться из кризиса и вновь выигрывают от подъема российской экономики», –

прокомментировал результаты опроса председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле.

«В 2017 году бизнес немецких компаний в России развивался лучше, чем годом ранее, – считает председатель правления ВТП Маттиас Шепп. - В 2018 году, по оценкам бизнеса, подъём продолжится, 78% опрошенных рассчитывают на дальнейший рост российской экономики».

Руководитель департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских промышленно-торговых палат Фолькер Трайер подчеркнул, что 63% немецких

компаний на российском рынке смогли существенно увеличить свой оборот за прошедший год. «На этом фоне немецкий бизнес планирует наращивать деловую активность в России. Каждая третья опрошенная компания планирует инвестиции в ближайшие 12 месяцев, а их общий объем достигает почти полмиллиарда евро. Это первый шаг по преодолению спада последних лет», – резюмировал Трайер.

Экспортеры настроены оптимистично

Немецкие экспортеры настроены положительно. После роста немецкого экспорта в Россию на 20% в 2017 году, 36% опрошенных настроены на дальнейший рост и в 2018 году, 57% исходят из оборота на нынешнем уровне.

«До рекордных показателей 2012 года с торговым оборотом в 80 млрд евро ещё очень далеко, но вектор движения верный», – прокомментировал председатель Восточного комитета германской экономики Бюхеле.

Основными факторами, создающими помехи для коммерческой деятельности, немецкий бизнес в первую очередь назвал бюрократические препоны, сразу за ними следует конъюнктура, встречные санкции, а также инфляция и колебание курса рубля.

«Две трети опрошенных жалуются на протекционистские тенденции в России, – комментирует председатель правления ВТП Шепп. – Мы следим за этим с

большой тревогой. Этот тренд также объясняется попытками российского правительства заместить импорт продуктами собственного производства». Это в первую очередь ощущается при общественных тендерах и ограничениях на ввоз продукции, в рамках которых немецкие компании все чаще оказываются не в

равных условиях с российскими.

Санкции остаются помехой

Введенные в отношении России санкции ЕС остаются ощутимым препятствием для российско-германских деловых связей. Только 23% опрошенных указали,

что санкции их не затрагивают. 94% выступают за их отмену. «В отличие от предыдущих опросов, в которых большинство высказывалось за незамедлительную отмену санкций, большая часть теперь согласна с точкой зрения Восточного комитета германской экономики, который выступает за поэтапную отмену санкций по ходу достижения мирного прогресса в рамках минских договоренностей. Россия и Запад должны, наконец, договориться об обоюдном решении, которое поможет обеим сторонам сохранить лицо», – сказал Бюхеле.

«Германия не заинтересована ни экономически, ни политически в многолетних санкциях, потому что они усилят позицию тех, кто выступает в России за более

сильную конфронтацию с Западом», – подчеркнул Шепп.

В этой связи Бюхеле раскритиковал затянувшееся молчание в отношениях США и России: «Обе стороны всё чаще говорят друг о друге вместо того, чтобы говорить друг с другом. Взаимное восприятие всё сильнее искажается, что ведет к ошибочным оценкам каждой из сторон. Нам нужны смелые политики, которые смогут вырваться из шаблонов мышления категориями Запад против Востока, иначе нам грозит серьезная эскалация конфликта», – подчеркнул Бюхеле.

Летом 2017 года США объявили о новых санкциях против России, которые могут иметь отрицательные последствия в том числе и для неамериканских компаний.

Только треть опрошенных не ощущает влияния этих санкций. Остальные участники опроса в любом случае опасаются отрицательных последствий или, как минимум, обеспокоены. «Мы решительно отвергаем распространение новых экономических санкций США на немецкие и европейские компании, – заявил Бюхеле. – Ущерб уже слишком велик, а путь к решению долог. В такой ситуации

никому не следует подливать масла в огонь».

Компании отметили небольшие сдвиги в области политических отношений

России и Германии. 26% видят небольшие улучшение, которые произошли за последние 12 месяцев, 14% отмечают ухудшение. Однако 57% опрошенных считают, что отношения двух стран стагнировали. Бюхеле призвал бизнес и деловые союзы к преодолению взаимного недоверия и пообещал предпринять дальнейшие усилия в этом направлении.

Значение Евразийского экономического союза растет

Значение Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который вместе с Россией входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, растёт.

С точки зрения чуть более половины опрошенных немецких компаний, ЕАЭС имеет большое или растущее значение для их бизнеса, в то время как в прошлом опросе почти три четверти опрошенных не ощущали такого влияния.

На этом фоне Бюхеле и Шепп призвали Европейскую комиссию начать с Евразийской экономической комиссией переговоры о более тесном взаимодействии обеих организаций.

В марте 2018 года в России пройдут президентские выборы, в которых действующий президент Владимир Путин примет участие в качестве бесспорно лидирующего кандидата. Немецкие компании, ведущие бизнес в России, не

ожидают от выборов принципиальных изменений в отношении темпа реформ в России. «Немецкий бизнес не ожидает больших изменений после выборов, хотя российская экономика нуждается в структурных реформах для последовательного экономического роста», – прокомментировал председатель правления ВТП Маттиас Шепп.

Летом 2018 года в России пройдет чемпионат мира по футболу. По мнению более чем половины опрошенных, неоспоримым претендентом на звание чемпиона является Германия, которая приедет защитить этот титул.

«Что касается вопроса, кто станет чемпионом мира по футболу, то в нём немецкий бизнес делает ставку на Германию.

И пусть с точки зрения участников опроса шансы российской сборной попасть в финал чемпионата не самые большие, мы уверены, что Россия как принимающая сторона покажет себя с лучшей стороны», – заявил Шепп.

Восточный комитет германской экономики и Российско-Германская внешнеторговая палата провели среди немецких компаний, ведущих бизнес в России, 15-й по счету

Опрос по деловому климату в России в январе и феврале 2018 года. Его участники оценили рамочные условия предпринимательской деятельности, собственное положение на рынке и поделились ожиданиями на предмет будущего развития конъюнктуры и бизнеса.

Кроме того, компании поделились опасениями на счёт

возможных последствий новых санкций США в отношении России, а также дали оценку

санкциям ЕС и их последствиям. В опросе участвовала 141 компания, в которой

работают почти 76.000 сотрудников.

Суммарный оборот опрошенных компаний в

России в 2016 году составил более 11 млрд евро.

Полные результаты опроса см. www.ostausschuss.de и www.russland.ahk.

Возврат к списку