Регистрация / Вход

Ольга Заводянская :важно закрепить услугу тестирования иностранных граждан за системой ТПП

18.10.2017 Ольга Заводянская :важно закрепить услугу тестирования иностранных граждан за системой ТПП

17 октября 2017г. в Торгово-промышленной палате России состоялось первое заседание Комиссии по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов при Общественном Совете Федерального Агентства по делам национальностей (ФАДН) России.

В мероприятии приняли участие руководитель комиссии, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, д. соц. н, зав.кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС Виктория Леденева, директор Центра языкового тестирования и содействия миграционной политике МИМОП ТПП РФ Ольга Заводянская.

Владимир Падалко, обращаясь к участникам заседания отметил важность работы комиссии в разработке законопроекта о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в России и поблагодарил всех присутствующих за активное участие и поддержку.

В ходе работы эксперты обсудили миграционную ситуацию в России, эффективность законов и положений о миграции существующих на сегодняшний день. Так же темой обсуждения стала разработка законопроекта о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в России.

Директор по исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения (АО «ВЦИОМ»), кандидат социологических наук Елена Михайлова, осветила динамику восприятия российским обществом мигрантов и миграционных процессов в целом.

Какая работа на этом направлении уже ведется и какими видятся перспективы в рамках работы Комиссии по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов при Общественном Совете Федерального Агентства по делам национальностей (ФАДН) России. Комментирует Директор Центра языкового тестирования и содействия миграционной политике МИМОП ТПП РФ Ольга Заводянская

IMG_8179.JPG

- Центр языкового тестирования и содействия миграционной политике АНО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» Торгово – промышленной палаты Российской Федерации реализует услуги в области тестирования иностранных граждан на знание русского языка, истории РФ и основ законодательства РФ. Данная услуга реализуются в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 74-ФЗ от 20.04.2014 г.

В мае 2015 г. МИМОП ТПП РФ был заключен договор с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина (Гос ИРЯ ) в рамках которого нашим Центром проводятся экзамены для получения разрешения на работу или патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в РФ с выдачей сертификатов государственного образца. Данная работа проводится профессиональными филологами-тесторами.

Так же с Гос ИРЯ им. А.С. Пушкина был заключен договор о партнерстве в сфере организации и проведения сертификационных экзаменов по русскому языку как иностранному по программе «Русский язык делового общения».

По данной программе уже прошло тестирование 3-х групп представителей деловых сообществ (Австрии, Польши, Украины).

Институтом совместно с территориальными ТПП создана сеть тестирующих центров. И на сегодняшний день это уже 51-й территориальная ТПП, 22 палаты приступили к фактическому оказанию услуг. в мае 2017 г. к проекту присоединились: Кузбасская ТПП И КЧР ТПП. Брянская ТПП, Ейская ТПП, Тамбовская областная ТПП и Тульская ТПП.

Тестирование осуществляется по всем уровням: иностранные работники (патент, разрешение на работу), разрешение на временное пребывание, вид на жительство, гражданство РФ.

Успешным можно считать и партнерство с отделом развития территориальных палат ТПП РФ. По запросу Отдела были подготовлены информационные, методические, инструктивные материалы по освоению территориальными палатами новой коммерческой услуги комплексного тестирования иностранных граждан. Был оформлен проект, информация направлена в территориальные палаты. Центр осуществляет взаимодействие с Отделом, координирует работу с территориальными палатами, решает организационные вопросы.

Учитывая важность озвученных направлений работы Комиссии и наработанный МИМОП ТПП РФ опыт, важно встроить и закрепить на законодательном уровне услугу тестирования иностранных граждан за системой территориальных ТПП.

Оперативное и качественное тестирование, проводимое центрами, дает реальную поддержку предприятиям и предпринимателям, принимающим на работу иностранных работников

Понятный механизм процедуры тестирования при ТПП позволяет снизить социальную напряженность в регионе, так как обеспечивается легитимность и законность пребывания иностранного работника в регионе, а также осуществляется качественный контроль уровня социальной адаптивности мигранта к российскому экономическому пространству, повысить уровень взаимодействия с органами исполнительной власти региона по формированию региональных советов и программ по совершенствованию процессов трудовой миграции, привлечение к этой деятельности бизнес-партнеров.

Именно территориальная ТПП проверяет способность трудового мигранта общаться на русском языке, понимать основы правового поля, действующего в РФ, основ российской истории и государственности и оперативно дорабатывать совместно с региональной властью возникающие вопросы.

Важно подчеркнуть, что МИМОП ТПП РФ созданы условия для легитимного вхождения территориальных ТПП в системное оказание данной услуги, созданы условия для квалифицированной подготовки сотрудников территориальных ТПП по вопросам тестирования иностранных граждан.

Наработанный опыт и выстроенная стратегия работы позволяет Центру языкового тестирования и содействия миграционной политике МИМОП ТПП РФ принять активное участие в работе Комиссии по разработке законопроекта о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в России и встроить систему ТПП в предоставление услуг по тестированию иностранных граждан. 

Возврат к списку