Регистрация / Вход

Оксана Емцова: «Мы стремимся к тому, чтобы обе стороны правильно понимали правила игры, установленные государством»

15.03.2018 Оксана Емцова: «Мы стремимся к тому, чтобы обе стороны правильно понимали правила игры, установленные государством»

Международный институт менеджмента объединений предпринимателей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации с 5 марта по 26 марта 2018 года проводит 120-часовую программу дополнительного профессионального образования: «УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗАКУПКАМИ» (лицензия на образовательную деятельность №032204 от 28 июня 2012 г.)

Читает образовательный курс Оксана Емцова, кандидат экономических наук, член рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам совершенствовании государственных закупок и государственных инвестиций, эксперт Национальной ассоциации институтов госзакупок (НАИЗ), эксперт – консультант МИД РФ.

Корреспондент журнала «Путеводитель российского бизнеса» взяла короткое интервью о важности обучения госзакупкам.

КОРР: Оксана Анатольевна в чем актуальность темы, почему Вы читаете курс по госзаказу?

- В подписании контракта всегда принимает участие два стороны: госструктура и бизнес.

Важный момент, который определяет особое внимание к системе заключения госконтрактов, это оплата выполненных работ бюджетными деньгами. Мировая практика такова, что все расчеты бюджетными деньгами должны проходить максимально прозрачно. Каждый налогоплательщик имеет право знать, куда ушли его деньги.

Механизм проведения госзакупок с участием бюджетных денег регулируется законом.

Для государственных и муниципальных структур процедура госзаказа регулируется ФЗ 44, для юридических лиц с долей госучастия - ФЗ 223.

Нормы ФЗ 44 – очень строгие, грозящие большими административными штрафами за малейшее нарушение закона. Поэтому любому госзаказчику выгодно вовремя разобраться во всех его тонкостях, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности. Тем более, что в закон постоянно вносятся поправки: сейчас мы изучаем 46 редакцию закона.

Что касается поставщиков, то им не менее важно знать нормы постоянно меняющегося законодательства. Что интересно им: какие документы имеет право требовать заказчик, что может заказчик написать в условиях контракта, а что нет и масса других вопросов.

Есть важная проблема, которая возникает при заключении госконтракта: заказчик все время пытается ограничить конкурента, чтобы «протащить» любимого поставщика. И здесь ему нужно знать, какие требования он может оговаривать в контракте, а какие нет.

Важный аспект темы госзаказа – процедура исполнения контракта. Законодательством предусмотрены типовые контракты для заказчика и поставщика, типовые условия, каталоги товаров работ и услуг, которые минимизируют варианты коррупции. Мы стремимся к тому, чтобы обе стороны правильно понимали правила игры, установленные государством. Малейшее нарушение прав одной из сторон быстро восстанавливается Федеральной антимонопольной службой.

Если говорить о курсе, который Вы читаете в МИМОП ТПП РФ, каковы его основные разделы?

Программа следует логике закона.

В процессе закупки первая стадия – стадия планирования, и первый блок курса об этом: какие планы какой заказчик составляет, какие поля заполняет и т.д. Следующий этап любой закупки – это регламентация самого процесса: с чего она должна начаться, что должен делать заказчик, какие документы он должен опубликовать, какой срок отводится заказчику на обязательные по закону действия и т.д., объясняется технология проведения самой процедуры, ее смысл и назначение, при каких обстоятельства она может проводиться и на какие суммы. И третья часть любой закупки – подписание исполнения контракта. Об этом – третий блок учебной программы. Объясняется, какие условия в контракте могут быть написаны, какие – нет, сроки проведения оплаты. И следуя логике законов, в курсе есть раздел, посвященный контролю соблюдения всех стадий . Этот раздел прежде всего касается заказчиков, потому что они должны прозрачно расходовать бюджетные деньги. Но в этом разделе есть часть, которая касается и поставщиков – речь идет о правильности и своевременности исполнения контракта. Нарушения этой части законодательсвта несут проблемы обеим сторонам – участникам контракта.

Елена Пустыгина

«Путеводитель российского бизнеса»

Возврат к списку