Регистрация / Вход

О равных правах женщин в трудовых отношениях: мифы и реальность

05.12.2018 О равных правах женщин в трудовых отношениях: мифы и реальность 5 декабря 2018 года Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального собрания РФ провел «круглый стол» на тему «О равных правах, возможностях и равных результатах женщин в сфере трудовых отношений».

В заседании приняли участие представители Минтруда РФ, Роструда РФ, МВД России, ТПП РФ и ОПОРы РОССИИ, ведущих ВУЗов страны в области экономики, финансов и трудового права, женщины-предприниматели, общественные деятели и журналисты.

Участники «круглого стола» обсуждали вопросы совершенствования законодательства в целях улучшения положения женщин в трудовой сфере, совмещения семейных и трудовых обязанностей по воспитанию детей с работой, повышения уровня информированности населения о проводимых государством программах по обеспечению реализации своих возможностей женщинами, государственной поддержки малого и среднего предпринимательства с участием женщин, присутствия женщин в политическом дискурсе.

Как отметила Ректор МИМОП ТПП РФ, доктор экономических наук, Анна Палагина, с правами декларируемыми у нас все в порядке. И это подтвердили данные проведенного по заказу Думы исследования. Возможности, вроде бы, тоже равны: уровень безработицы примерно одинаков, занятых в экономике даже больше (нас просто численно больше). А вот результаты реальные заставляют нас говорить о женском неравенстве как о серьезной проблеме: разрыв в оплате труда на 30 и более процентов, средняя зарплата мужчин 38 с небольшим тысяч рублей, а женщин – 28 тысяч, при этом у специалистов среднего уровня, а таковых больше всех – 41 и 25 тысяч рублей. Неравенство положения полов, существовавшее раньше в скрытой форме, усилилось и имеет тенденцию к проявлению уже в открытой форме. Кроме того, в условиях сокращения рынка труда, делается попытка решения болезненных социальных проблем за счет менее защищенных групп — детей и женщин. Как ни парадоксально это звучит, дискриминацию при трудоустройстве женщин создают предоставляемые им льготы. На практике, государство очень часто оказывает помощь за счет работодателя, например, выплата работодателем государственного единовременного пособия по беременности и родам, которое не возвращается, а компенсируется частями. Анна Палагина также коснулась темы занятости женщин в качестве предпринимателей. Одна из самых важных и неотложных задач страны –запуск новых факторов роста. Женское предпринимательство является одним из них. Поэтому необходимо поддержать в рамках национального проекта отдельную программу по женскому бизнесу, при этом не забывая о решении таких важных проблем, как преодоление гендерного неравенства в собственном восприятии самих женщин, которое влияет на их уверенность и эффективное достижение успеха в бизнесе и учет сдерживающего фактора со стороны близких и членов семьи, которые рассчитывают то, что женщина будет в первую очередь уделять внимание семье и материнству.

Ректор МИМОП ТПП РФ обратилась к законодателям с предложениями полного закрепления исполнения социальной функции по поддержке будущей матери за государством, предоставления образовательным организациям, торгово-промышленным палатам, ассоциациям работодателей возможности исполнения государственного заказа по реализации программ повышения конкурентного преимущества женщин за счет повышения профессионализма и профессиональной переориентации, поддержки инициативы ТПП РФ по проведению исследования о роли женского предпринимательства в российской экономике, на основании которых можно оценить потенциал женщин-предпринимателей в экономическом развитии.

unnamed.jpg

Возврат к списку