Регистрация / Вход

Началась активная работа по подготовке к третьему Евразийскому женскому форуму

03.08.2020 Началась активная работа по подготовке к третьему Евразийскому  женскому форуму Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова провела совещание с членами Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ). Третий Евразийский женский форум состоится в Санкт-Петербурге в 2021 году. Мероприятия Форума будут объединены ключевой темой: «Женщины – глобальная миссия в новой реальности». 

В совещании приняли участие: заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Кадырова Гульназ, председатель комитета по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Черкасова Надия, заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации Стригунова Наталья, учредитель Фонда поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли» Рябых Александра, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Маринина Елена, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Мякотникова Елена, сопредседатель подгруппы по финансовой грамотности «Группы двадцати», член Консультативного совета Международной сети по финансовому образованию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Зеленцова Анна, исполнительный директор Автономной некоммерческой организации «Центр развития женского предпринимательства» Пешкова Вероника, генеральный директор НАФИ Иматова Гузелия.

Во время заседания обсуждались предложения по концепции проведения Форума, вопросы расширения партнерства между организациями, которые возглавляют координаторы проектов Совета ЕЖФ, а также темы, которые станут частью программы третьего Евразийского женского форума в 2021 году. Одним из приоритетных направлений работы определена сфера международного сотрудничества: расширение круга международных организаций с целью продвижения женщин во всех областях. Утверждение концепции состоится в рамках Организационного комитета ЕЖФ, который возглавляет Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. 

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова отметила, что развитие международного сотрудничества и реализация совместных проектов на крупных международных площадках – одно из важных направлений деятельности Совета: «За последние годы активизировалась работа по развитию женской повестки и в России, и в мире. Эффективно развивается сотрудничество с международными организациями и объединениями: ЮНИДО, АТЭС, БРИКС, „Женская двадцатка“ и т. д». 

«В ближайшее время появится английская версия платформы ЕЖФ, которая позволит нам вывести работу с международными организациями на новый уровень, – подчеркнула Елена Маринина, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум, координатор Глобальной платформы ЕЖФ. – Мы ведем постоянную работу с целью содействия формированию международных связей между российскими и глобальными организациями – лидерами в области женской повестки – как на полях форумов Фонда Росконгресс, так и в рамках собственных мероприятий. Наличие единой площадки позволит нам расширить круг организаций, с которыми мы можем сотрудничать по различным темам женской повестки, активного вовлечения женщин во все сферы экономики, достижения гендерного баланса и социального благополучия». 

Уже сейчас Глобальная платформа ЕЖФ реализует большой массив работы по развитию женской повестки в России. Платформа стала единой новостной площадкой по проектам, которые реализуют координаторы Совета ЕЖФ, и в целом новостей по гендерной и молодежной тематике. Большую востребованность портала отметили все члены Совета. Также ресурс уже был отмечен СМИ. Например, журнал Forbes Woman включил портал ЕЖФ в список организаций, которые осуществляют помощь предпринимательницам в России. 

Ранее Совет Евразийского женского форума совместно с профильными министерствами и женскими общественными организациями сформировал список проектов, направленных на поддержку женщин-соотечественниц за рубежом, расширение участия женщин в цифровой экономике, корпоративной благотворительности, развитии территорий и атомной промышленности и т. д.

Социальная платформа Фонда Росконгресс – это стратегическая инициатива, направленная на установление и поддержание стабильного диалога между структурами бизнеса, власти и гражданского общества. Мы создаем инструменты обратной связи, на постоянной основе продвигаем и актуализируем социальную повестку и способствуем развитию здоровой социальной среды и благотворительности в России. Миссия платформы – выстраивание диалога и сотрудничества между участниками социальной экосистемы, содействие продвижению общественно значимых проектов и развитие культуры социальной инклюзии в России.
www.roscongress.org

Социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум учрежден с целью создания условий для конструктивного диалога между бизнесом, властью и гражданским обществом. Приоритетные направления деятельности социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум: развитие культуры, креативных индустрий, образования, инициатив молодежи, женского лидерства, социальных коммуникаций. Основные задачи Фонда – практическая поддержка приоритетных направлений социального развития, формирование и продвижение социальной тематики на коммуникационных площадках Фонда Росконгресс, реализация благотворительных инициатив, повышение эффективности НКО и КСО, развитие международного сотрудничества в рамках повестки устойчивого развития.
innosocium.org/

Возврат к списку