Регистрация / Вход

Муниципальный проект «Успешный бизнес строим вместе» учит школьников ориентироваться в мире бизнеса

17.11.2017 Муниципальный проект «Успешный бизнес строим вместе» учит школьников ориентироваться в мире бизнеса Молодежный образовательный проект «Успешный бизнес строим вместе!» стартовал в городском округе Химки в 2016 году и реализуется при поддержке Химкинской ТПП.
Муниципальный образовательный проект стал продолжением инициатив ТПП РФ.
Сегодня Торгово- промышленная палата Российской Федерации реализует ряд инициатив, связанных с повышением участия бизнеса в образовательном процессе и формированием связей между учебными программами вузов и потребностями предприятий. Фактически в ряде регионов палаты выступают в качестве координатора сотрудничества между властью, сферой образования и работодателями. Речь идет о развитии дуального образования, формировании профстандартов, развитии системы профессионально-общественной аккредитации программ ВУЗов и средних специальных учреждений, отмечает в своих выступлениях президент ТПП РФ Сергей Катырин.
Так на недавно прошедшем в Сочи XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что уже сегодня надо поддерживать тех, кто станет предпринимателями завтрашнего дня.
Очень важно, по его мнению, чтобы у молодого предпринимателя был наставник, который уберег бы его от типичных ошибок и просчетов, советом и опытом своим помог бы стать на ноги.
IMG_3367.JPG
Одним из социально- значимых направлений молодежного образовательного проекта «Успешный бизнес строим вместе!», является знакомство с людьми, чья деятельность заслужила высокую оценку современного общества,
На очередную встречу с ребятами и их наставниками основатели проекта заведующая кафедрой АСОУ, к.п.н. Марина Мищерина и руководитель Медиастудии, к.ф.н. Ирина Гринева пригласили членов местного отделения «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) и вице-президента Химкинской ТПП Тараса Орлина.
Илья Селезнев, представляющий молодогвардейцев, и его команда рассказали школьникам о работе организации, представив подробно каждое направление, пригласили участников мероприятия поддержать инициативы активной молодежи.
Примечательно, что молодогвардейцы тесно сотрудничают с Химкинской торгово-промышленной палатой и бизнес-сообществом городского округа. Об этом старшеклассники узнали от вице-президента Химкинской ТПП Тараса Орлина.
- Неравнодушные молодые люди помогают нам выявлять и искоренять нарушения, которые совершают недобросовестные предприниматели. В частности, молодогвардейцы проводят рейды с целью контроля продажи алкогольной продукции, - прокомментировал Тарас Орлин. – Замечания участников МГЕР, указывающие на нарушения закона, помогают бороться за честность и чистоту бизнеса на территории Химок.
Второй важной инициативой проекта «Успешный бизнес строим вместе!» стали встречи с предпринимателями и представителями муниципальной власти, которые рассказывают старшеклассникам о том, что стать предпринимателем достойный выбор, и что сегодня существует много мер поддержки малого бизнеса со стороны государства. На первом после осенних каникул занятии в рамках проекта «Успешный бизнес строим вместе!» присутствовали советник главы города Химки Галина Державина, консультанты ООО «БЛ Трейд» Рузана Делян и Кирилл Платонов.
IMG_3368.JPG
Профориентационная направленность – важнейшая характеристика долгосрочного образовательного проекта «Успешный бизнес строим вместе!»,
- Наша задача сегодня – научить школьников ориентироваться в мире бизнеса, сформировать у ребят положительный образ предпринимателя, показать им многогранность делового сообщества, - поясняют основатели проекта заведующая кафедрой АСОУ, к.п.н. Марина Мищерина и руководитель Медиастудии «Юные Химки», к.ф.н. Ирина Гринева. – Именно поэтому мы приглашаем на встречи со старшеклассниками успешных предпринимателей.
Рузана Делян и Кирилл Платонов рассказали ребятам о востребованных профессиях, связанных со светотехникой, представили презентацию о световых возможностях и способах его использования в разных сферах жизни.
- Подобные встречи актуальны для старшеклассников, которым скоро предстоит выбирать жизненный путь, - подчеркнула советник главы города Химки Галина Державина, принявшая активное участие в мероприятии. – Кто-то после таких занятий поймет, что его призвание – бизнес, а кто-то увидит себя госслужащим. Главное – найти свой истинный путь. Ведь только человек, реализовавшийся и на работе, и в семье, может стать счастливым.
DSC8401.jpg

Возврат к списку