Регистрация / Вход

МСП Сахалина прошли образовательный интенсив от МИМОП и "Союзэкспертизы"

12.07.2022 МСП Сахалина прошли образовательный интенсив от МИМОП и "Союзэкспертизы"
12 июля представители малого и среднего предпринимательства Сахалинской области  прошли  информационно-образовательный интенсив в рамках "Архипелага-2022" «Принципы устойчивого развития для МСП: перспективы и факторы успеха", который был разработан АНО ДПО МИМОП и АНО СОЮЗЭКСПЕРТИЗА ТПП РФ по инициативе ТПП Сахалинской области. Интенсив проходил на базе "Точки кипения" в Сахалинском госуниверситете. Мероприятие  открыли вице-президент Торгово-промышленной палаты региона Ольга Викулова и проректор Корпоративного института ТПП РФ Полина Шашкова.

Директор по ESG АНО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА ТПП РФ" Станислав Ильянов стал основным спикером образовательного трека и представил основные аспекты устойчивого развития и составляющие ESG-повестки. В беседе с предпринимателями он ответил на вопросы о том, что необходимо сделать предприятиям для реализации проектов в рамках закона об углеродной нейтральности.

- Согласно разработанной методике, под программу по углеродному следу попадают не только крупные компании, но и находящиеся под их финансовым или управленческим контролем предприятия. В законе указан объём допустимых выбросов, а также прописана ответственность за неисполнение требований. Начиная с 2023 года, порог для сахалинских компаний составит 50 тысяч тонн углерода в год, с 2026 - 25 тысяч тонн. Малый бизнес это в целом не затронет, но части среднего предпринимательства коснется, - отметил Станислав Ильянов.

По словам эксперта, Минэкономразвития РФ уже аккредитовало шесть компаний, которые будут заниматься верификацией отчетов, предоставляемых предприятиями. После проверки документов все сведения внесут в единый реестр. В числе главных задач - снизить к 2050 году в 2,5 раза углеродный след в целом по России.

Станислав Ильянов также рассказал о принципах развития для малого и среднего предпринимательства как перспективы развития бизнеса и повышения его устойчивости. Основные этапы разработки стратегии формируют в соответствии с ЦУР.

На примере нескольких компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу, эксперты разобрали практические кейсы по устойчивому развитию и низкоуглеродному регулированию на Сахалине. Участникам семинара подробно рассказали, как формировать отчетность и проводить аудит. 
Полина Шашкова в свою очередь провела обзор существующих образовательных программ в этом направлении на федеральном уровне и по итогам обсуждения с предпринимателями были определены наиболее острые и актуальные вопросы для региона.
Все участники интенсива получили сертификаты АНО ДПО МИМОП. 
По итогам проведения интенсива, а также стратегической сессии, которая состоялась 11 июля, планируется сформировать предложения для региональных органов власти, нацеленных на успешную интеграцию МСП в повестку устойчивого развития и реализации климатического эксперимента на территории Сахалинской области.
WhatsApp Image 2022-07-12 at 16.07.46 (2).jpeg
WhatsApp Image 2022-07-12 at 16.07.46 (1).jpeg

Возврат к списку