Регистрация / Вход

ММСО2018 «Кадры будущего для регионов» стартует в Ульяновске

20.04.2018 ММСО2018 «Кадры будущего для регионов» стартует в Ульяновске

Ульяновская область стала первым субъектом РФ, на территории которого стартовала стратегическая инициатива «Кадры будущего для регионов», сообщает пресс-служба АСИ.

Соглашение о реализации инициативы 19 апреля на Московском международном салоне образования (ММСО) подписали генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Глава региона отметил, что в Ульяновской области большое количество инвестиционных проектов, для реализации которых потребуются высококвалифицированные кадры.

«У нас нет ни тени сомнения в том, что через такие проекты, как "Кадры будущего для регионов", мы и ребят будем правильно готовить, и условия создадим для них, чтобы, получив образование, они оставались у нас в регионе и реализовывали свои самые смелые мечты, и дадим возможность взрослым успешным людям стать наставниками и делиться своими историями успеха», - заявил Сергей Морозов.

В 2018 году апробация стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» также пройдет в Республике Татарстан, Пермском крае, Московской, Тульской и Тюменской областях.

«С сегодняшнего дня в 6 пилотных регионах начался открытый отбор участников (детей в возрасте от 14 до 17 лет) на портале “Одаренные дети”. При отборе талантливых детей не будет отдаваться предпочтение какой-либо одной категории школьников, например, участникам и победителям олимпиад. Это должны быть всесторонне развитые ребята. Здесь самое главное, чтобы у ребенка была мотивация, он сам хотел участвовать в этом проекте и предложил в качестве своего резюме какой-то проект для своего региона. По этим критериям мы отберем 200-500 человек в каждом регионе, которые будут участвовать в проекте», - пояснила Светлана Чупшева.

Пилотная апробация инициативы «Кадры будущего для регионов» пройдет с апреля 2018 года по июль 2019 года и будет реализована в четыре этапа.

СПРАВКА

О стратегической инициативе «Кадры будущего для регионов» впервые было заявлено в марте 2018 года на заседании Наблюдательного совета АСИ. Инициатива направлена на создание условий и мер поддержки для формирования у школьников от 14 до 17 лет устойчивой мотивации, нацеленной на развитие своих регионов. Стажировки школьников на производстве должны стать обязательным элементом их индивидуальных образовательных траекторий при профессиональном сопровождении, в том числе с использованием института наставничества.

Текст: Наталья Солдатова

Фото: Александра Шилова 

Возврат к списку