Регистрация / Вход

Максим Фатеев: «…для нас важно установить диалог с новыми губернаторскими командами от имени предпринимателей»

25.09.2018 Максим Фатеев: «…для нас важно установить диалог с новыми губернаторскими командами от имени предпринимателей»

Второй день обучения по курсу «Внутренний менеджмент ТПП» начался для руководителей региональных ТПП с лекции «Новые направления в деятельности курируемых подразделений к руководителям палат», которую провел вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации к.э.н. Максим Фатеев.

Сегодня, как никогда перед системой ТПП стоят задачи развития и популяризации предпринимательства в регионах, укрепления взаимодействия ТПП в рамках федеральных округов, привлечение новых членов. Поэтому, так важно понимание новых направлений деятельности для региональных ТПП и новых требований к руководителям ТПП. Был сделан акцент на стандарты работы региональных и муниципальных палат. Вице-президент обратил внимание слушателей что на данном направлении учитывается специфика регионов и федеральных округов. По словам Максима Фатеева стандарты к примеру для СКФО будут отличаться от стандартов работы в Сибирском федеральном округе.

По итогам корреспонденту журнала «Путеводитель российского бизнеса» удалось взять короткое интервью у Максима Фатеева.

-Максим Альбертович, второй этап губернаторских выборов в ряде регионов показал, что в обществе существует запрос на перемены, как система ТПП будет выстраивать диалог бизнеса и власти, будет ли меняться стратегия работы в регионах?

- Торгово-промышленная палата эта та структура, которая находится вне политики, но в то же время, как наиболее активное общественное объединение предпринимателей, внутри нее самой. Поэтому мы работаем с любой легитимной конституционной властью в стране. Граждане сделали свой выбор, мы же будем работать с кабинетом того губернатора, который был ими избран.

Мало того ТПП РФ готова прийти на помощь новым командам, помочь разобраться зачастую с не простой ситуацией внутри предпринимательского сообщества во вверенных регионах.

Для чего нам это нужно? – В первую очередь, чтобы установить диалог с новой губернаторской командой от имени предпринимателей и по их поручению, так же установить прочные деловые связи по выполнению основных функций и задач, которые выполняет ТПП РФ.

Я абсолютно уверен, что все главы регионов максимально заинтересованы в таком взаимодействии, потому что это в первую очередь валовый региональный продукт, бюджетные поступления и социальная стабильность во вверенном регионе.

- В продолжение обсуждаемой в обществе темы пенсионной реформы и переобучения людей предпенсионного возраста. Будут ли в субъектах на базе региональных ТПП запускаться специальные образовательные программы переобучения людей предпенсионного возраста, программы, нацеленные на развитие семейного бизнеса, в котором задействованы все возрастные категории трудоспособного населения регионов?

Эта задача сегодня стоит перед учебными центрами ТПП РФ.

Если говорить о развитии семейного бизнеса, то у Палаты есть ряд законодательных инициатив, которые мы сейчас оформляем в законодательные проекты законодательных актов. Данные инициативы будут касаться, в том числе и трудовых отношений внутри семейного бизнеса. Семейное предприятие, в котором условно говоря, старшее поколение и молодежь помимо родственных уз имеют между собой еще и трудовые отношения, предполагающие определенную социальную ответственность.

И чтобы для надзорных органов, это не было возбуждающим фактором (оплата труда два раза в месяц и т.д.), данный законодательный пакет мы и готовим.

Возможно ли говорить о том, что для людей предпенсионного возраста готовых начать свой бизнес будут создаваться особые преференции?

- Да, именно об этом сегодня Торгово-промышленной палатой РФ ставятся вопросы на рабочих группах в Государственной Думе. Конструктивно и очень порой не просто ведется диалог президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным, мы ему в этом все стараемся помочь. Вопросы, в том числе и те, которые вы задали, активно обсуждаются ТПП РФ и другими бизнес-сообществам.

Возврат к списку