Регистрация / Вход

Конференция «Развитие автомобильного туризма и транспортной инфраструктуры - залог эволюции путешествий внутри России»

30.09.2020 Конференция «Развитие автомобильного туризма и транспортной инфраструктуры - залог эволюции путешествий внутри России» 29 сентября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась Конференция на тему: «Развитие автомобильного туризма и транспортной инфраструктуры - залог эволюции путешествий внутри России». Организаторами выступили ТПП РФ и Общенациональный союз организаций индустрии гостеприимства (ОСИГ).

Мероприятие было посвящено вопросам развития автомобильного туризма в Российской Федерации, транспортной и придорожной инфраструктуры, гостиничного сектора, маркетинга территорий.

Модераторами конференции выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Сергей Селиванов и вице-президент ОСИГ Наталья Осипова.

В своем выступлении Сергей Селиванов отметил, что тема автотуризма выбрана не случайно. В России автотуризм становится с каждым годом все более популярным, а месяцы самоизоляции, за которые россияне успели основательно соскучиться по путешествиям, закрытые границы, снижение доходов и опасения заразиться вирусом в самолете или поезде еще более подкрепили популярность этого сравнительно дешевого вида отдыха. Транспортная доступность – один из ключевых факторов, оказывающих существенное влияние на развитие всей отечественной туристской отрасли.

С приветствием к собравшимся обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев, подчеркнув, что характерной чертой автотуризма является его круглогодичность, и поделился примерами как регионы на протяжении многих лет развивают конкурентоспособность сектора автопутешествий.

Одним из важных механизмов для развития автотуризма в России является совместная работа всех заинтересованных структур и объединений, в этой связи площадка ТПП РФ стала связующим звеном представителей как туристического, так и транспортного сегментов.
Так были представлены различные подходы к популяризации автотуризма в России.

Генеральный директор ООО «Автодор-Девелопмент» Анастасия Козлова поделилась опытом работы в части стратегического планирования на местах.

Начальник Управления земельно-имущественных отношений Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Александр Соколовский рассказал о национальных туристических маршрутах вдоль федеральных автомобильных дорог («Золотое кольцо России»; «Серебряное ожерелье России», «Государева дорога» и «Великая Волга»), в разработке которых принимал участие Росавтодор, и озвучил предложения ведомства по развитию автотуризма в России.

Председатель Комитета ОСИГ по развитию автомототуризма и караванинга (Караванинг (от англ. Caravaning) – изначально конный, а ныне почти исключительно автомобильный туризм, путешествие с проживанием в автодомах или автоприцепах), руководитель общественной организации «Лига караванеров», Андрей Артюхов сообщил о существующих проблемах и комплексных подходах для их решения в сфере автопутешествий.

Директор Российской ассоциации франчайзинга (РАФ) Юрий Михайличенко поделился мнением, что перспективным направлением развития придорожного сервиса в ближайшие время должен стать франчайзинг, который широко применяется в зарубежной практике, также он озвучил предложение о необходимости инициировать внесение «развития придорожного сервиса» в Единый план по достижению национальных целей развития РФ.

Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга видит перспективу развития автотуризма в современных условиях в России и предпринимает ряд усилия для популяризации данного вида туризма, о проделанной работе Ассоциации рассказал ее президент Сергей Лобарев.

Заместитель директора Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества Давид Тедеев предложил участникам конференции расширить понятие «автомобильный туризм».

О создании и функционировании межрегионального туристского бренда «Государева дорога» рассказала заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова.

Директор исследований в сфере туризма и транспорта Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ирина Иванкова презентовала проведенное исследование НАФИ о проблемах российских автопутешественников.

Руководитель программы АНО «Агентство стратегических инициатив» Ольга Шандуренко отметила, что развитие автомобильного туризма также является перспективным направлением в работе АСИ и агентство поддерживает совместную работу по данному направлению.

Эксперт по территориальному брендингу, автор проекта I’m Siberian, дизайн-системы курорта «Шерегеш» Владимир Черепанов познакомил аудиторию с созданием и продвижением Глобального бренда Сибири, в концепцию которого вошло привлечение автопутешественников в Сибирь.

Представитель Евразийского содружества специалистов туриндустрии (ЕСОТ) в Центральном федеральном округе Российской Федерации Иван Тучин сообщил, что автомобильные путешествия могут выступать эффективным маркетинговым инструментом для продвижения потенциала территории.

В рамках второй части мероприятия состоялось Церемония награждения победителей и лауреатов Второго международного маркетингового конкурса в сфере туризма «PROбренд», организатором которой выступил Союз «Евразийское содружество специалистов туриндустрии».

По итогам конференции участники сошлись во мнении о необходимости подготовки соответствующих совместных рекомендаций по развитию автомобильного туризма в России и направлении их в профильные федеральные органы исполнительной власти.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, К.Жавгурян

Возврат к списку