Регистрация / Вход

Как изменится событийная отрасль после пандемии?

09.04.2020 Как изменится событийная отрасль после пандемии? Выставочный научно-исследовательский центр R&C совместно с Национальным конгресс-бюро, Российским союзом выставок и ярмарок и Союзом выставочных застройщиков при поддержке Фонда Росконгресс провел маркетинговое исследование о влиянии кризиса на развитие российской событийной индустрии.


В связи с переносом и отменой мероприятий, компании, задействованные в event-индустрии, оказались в ситуации неопределенности и кризиса. Согласно исследованию, 98% мероприятий в России и за рубежом были отменены или перенесены на более поздние сроки, и лишь 2% пройдут в онлайн формате. Отмечается, что даже если ограничения на проведение мероприятий снимут в мае, то выйти на докризисные показатели вряд ли не получится. Эксперты считают, что на восстановление отрасли потребуется не менее шести месяцев.

Если же ограничения будут продлены на более длительный срок, убытки компаний могут достигнуть 110 млрд рублей, количество рабочих мест сократится на 50%.


В опросе приняли участие 245 компаний - организаторы выставок, конгрессов, поставщики услуг. Итоги исследования показывает критическое состояние индустрии в настоящий момент и доказывает необходимость введения государственных мер поддержки.

Возврат к списку