Регистрация / Вход

Изменение структуры экономики в пользу МСП, должно идти рука об руку с улучшением качества жизни по всей стране»

15.11.2017 Изменение структуры экономики в пользу МСП, должно идти рука об руку с улучшением качества жизни по всей стране» Изменение структуры экономики в пользу МСП должно идти рука об руку с улучшением качества жизни по всей стране.
Такое мнение высказала ректор МИМОП ТПП РФ д.э.н. Анна Палагина, комментируя выступление председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на деловом и инвестиционном саммите АСЕАН в Маниле.
При этом Анна Палагина отметила, чтобы достичь вовлечения 60% населения страны в проекты МСП необходимо малый и средний бизнес развивать в регионах, создавая там комфортную социальную среду. Напомним, что правительство РФ рассчитывает, что до 60% населения России должно принимать участие в проектах, связанных с малым бизнесом, тогда как сейчас им охвачено около 25% граждан. Об этом заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на деловом и инвестиционном саммите АСЕАН в Маниле.
По мнению А. Палагиной, сегодня особенно важно возвращать в регионы профессионально грамотное трудоспособное население, которое зачастую не может себя эффективно реализовать в мегаполисах, однако при этом важно вовлекать их в предпринимательскую деятельность и развитие социальной сферы.
В перенасыщенную трудоспособным квалифицированным населением и финансами столицу продолжают «втискивать» людей, новые проекты, вместо того, чтобы создавать в регионах комфортную для бизнеса среду, качественно меняя жизнь людей.
Согласно данным РБК, в 801 городе России, это 71% от общего числа городов, население за последние 25 лет уменьшилось. Численность жителей 14 городов сократилась более чем наполовину (если в этот список включить населенные пункты, потерявшие статус города, то их число вырастет до 18); около 200 городов потеряли более четверти населения. Больше всех пострадали северные и дальневосточные города: с началом рыночных преобразований жители оказались на грани выживания и вынуждены были мигрировать.
Среди лидеров по убыли и такие северные регионы, как Магаданская (-41%), Мурманская (-36%) и Сахалинская (-22%) области, Камчатский край (-31%). Например, в советское время в Магаданской области жили 450 тысяч человек, а сейчас меньше 150.
Наряду с этим Анна Палагина полагает, для того чтобы все, предложенные государством новые институты поддержки бизнеса в регионах были эффективными, а это и программа кредитования Корпорациии МСП, Бизнес-навигатор, Школа экспорта РЭЦ, необходимо чтобы у государства, бизнес- объединений было понимание что будущее российской экономики во многом будет зависеть от развития малого и среднего бизнеса в регионах.
Одними экономическими реформами это сложно решить здесь важно убедить муниципальные власти и людей в практической пользе изменений. Никакие обещания не заставят москвичей уехать в регионы если они не увидят там для себя перспектив.
Накопленный опыт системы ТПП в регионах способен стать локомотивом для продвижения и внедрения новых мер поддержки и развития МСП., а встраивание бизнеса в социальные проекты способно изменить и менталитет в пользу всей страны, отмечает эксперт. 

Возврат к списку