Регистрация / Вход

Иркутская область празднует 80-летие

07.09.2017 Иркутская область празднует 80-летие

Тонны золота, военные и пассажирские самолеты, оборудование для горно-обогатительной отрасли и металлургии – это небольшая доля продукции предприятий Иркутской области, ставшей одним из ведущих центров российской промышленности и науки. Область – важнейший поставщик алюминия, нефтепродуктов, леса и целлюлозы, продуктов органического синтеза, каменного угля. Она обладает высоким интеллектуальным, промышленным и природным потенциалом, имеет выгодное географическое положение, богатые рекреационные возможности, а также собственный научно-образовательный комплекс.

О том, чем живет сегодня Иркутская область, мы беседуем с губернатором Сергеем Левченко.

– Уважаемый Сергей Георгиевич! 26 сентября этого года будет отмечаться 80-летие образования Иркутской области. Каковы, по вашему мнению, наиболее яркие достижения последнего времени в развитии региона?

– Прошедшие 80 лет отмечены динамичным развитием современной экономики, науки, промышленного потенциала и инфраструктуры. На карте региона появились новые города и посёлки, в состав Иркутской области вошел Усть-Ордынский Бурятский округ, созданы новые предприятия, открыты нефтяные, газовые, золоторудные месторождения.

Высокое развитие получила электроэнергетика. Иркутская энергосистема является одной из крупнейших в России и включает в себя 15 действующих тепловых электростанций и 4 гидроэлектростанции.

В последние годы важное место в экономике региона заняла нефтедобывающая отрасль. Новый рекорд поставили золотодобывающие компании области, которые добыли 22,7 тонны. И это – не предел. В нынешнем году в Бодайбинском районе рассчитывают на рост добычи за счет освоения Угаханского месторождения. В перспективе – создание уникального золотодобывающего производства мощностью до 60 тонн золота в год на месторождении Сухой Лог.

В 1999 году в Иркутске компанией «Фармасинтез» запущено производство отечественных медицинских препаратов, ими был выпущен первый противотуберкулезный препарат. В течение последующих нескольких лет «Фармасинтез» уже имел самую полную в России номенклатуру противотуберкулезных препаратов из более чем 50 наименований. На сегодняшний день компания является одним из крупнейших фармацевтических производителей лекарственных средств в стране и занимает первое место по темпам роста среди всех отечественных фармацевтических компаний.

С начала 2000-х годов устойчивый рост демонстрирует Иркутский авиационный завод, филиал корпорации «Иркут». Основу его производственной программы составляют многоцелевые истребители Су-30МК и Су-30СМ, учебно-боевые самолеты нового поколения Як-130, компоненты для пассажирских самолетов Airbus A320. В июне 2016 года прошла торжественная церемония выкатки нового пассажирского самолёта МС-21, в этом году должен начаться его серийный выпуск.

В Иркутской области сосредоточен один из самых крупных в восточных регионах страны научный, научно-образовательный и инновационный потенциал. Он включает 15 академических институтов, более 20 прикладных научно-исследовательских и проектных институтов, 9 государственных и 4 негосударственных вузов, 19 филиалов.

–Сегодня Иркутская область показывает высокие темпы экономического развития. Что лежит в основе этого явления?

– Иркутская область – один из лидирующих регионов Сибирского федерального округа по важнейшим макроэкономическим показателям: валовому региональному продукту, объему промышленного производства, инвестициям в основной капитал. По объему ВРП область занимает 2-ое место в СФО. Уверенно растет промышленное производство (3 место в СФО, на 5,7 % выше, чем в 2015 году).

Важное место в структуре промышленности занимает добыча полезных ископаемых, рост которой по итогам года составил 110,7%. Этому способствовало освоение нефтегазовых месторождений.

Положительная динамика обрабатывающих производств обусловлена ростом производства автомобилей, прицепов и полуприцепов (171,5%), мебели и прочей продукции (139,3), машин и оборудования (116,7%), электрооборудования (108,6%), прочих неметаллических минеральных продуктов (105,3%), обработкой древесины (105,2%), текстильным и швейным производством (105,1%), деятельностью целлюлозно-бумажного производства (105%).

Демонстрирует значительный рост и строительная отрасль. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2016 года составил 258 млрд рублей (117,5%) – это 16 место среди субъектов РФ и второе среди субъектов СФО. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 39,4% увеличился объем строительных работ. По вводу в действие жилых домов индивидуальными застройщиками Иркутская область занимает первое место в СФО.

Эти положительные тенденции в значительной мере связаны с реализацией инвестиционных проектов крупнейшими компаниями региона, среди которых следует отметить Иркутскую нефтяную компанию, Верхнечонскнефтегаз, Полюс Золото, Первенец, Высочайший, Фармасинтез, корпорацию «Иркут», РУСАЛ.

– В Иркутской области создана мощная научная база из академических и научно-исследовательских институтов. В решении каких задач научный потенциал региона используется наиболее эффективно?

– В 2017 году вышла на новый уровень деятельность Координационного научного совета при губернаторе области, который функционирует с 2015 года и обеспечивает решение вопросов, связанных с государственной поддержкой в области инноваций, научно-технической деятельности и высокотехнологичной промышленности. Кроме того, расширен перечень научно-исследовательских работ, финансируемых за счет бюджетных средств. Заключено соглашение между Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Иркутской области о проведении региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований.

Для финансирования проектов, получивших поддержку по результатам конкурсов, на условиях паритета в 2017 году будут выделены денежные средства в размере 20 млн. рублей.

На основе научных разработок Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского в рамках ТОСЭР «Усолье-Сибирское» реализуется инвестиционный проект по созданию нового предприятия по производству дезинфицирующих и антисептических средств на основе анавидола.

– Как в Иркутской области учитывается устремленность экономической политики России на Восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион?

– Сегодня торгово-экономическое сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона имеет для Иркутской области особое значение. Область поддерживает торговые отношения с 28 странами этого динамично развивающегося региона: Австралией, Китаем, Канадой, Новой Зеландией, Республикой Кореей, Сингапуром, США, Гонконгом, Японией, Чили, Индонезией, Тайванем, Малайзией, Таиландом, Вьетнамом и др.

Товарооборот Иркутской области со странами АТР в 2016 году составил 4,7 млрд долларов, из них экспорт – 4,2 млрд долларов, импорт – 0,5 млрд долларов. Несмотря на некоторое снижение этого показателя (4,1%) в прошедшем году, доля стран АТР в сравнении с 2015 годом остается стабильной и имеет тенденцию к увеличению.

Правительство Иркутской области содействует участию предприятий и организаций региона в форумах и конференциях, проводимых под эгидой организации АТЭС, принимает ежегодное участие в работе межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству со странами АТР. Оно также развивает взаимоотношения экономических структур области в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), оказывает содействие в продвижении на мировые финансовые рынки перспективных инвестиционных проектов Иркутской области.

– В каком формате будет Иркутская область участвовать в работе Восточного экономического форума? Каких результатов вы ждете от форума?

– Восточный экономический форум – это открытая площадка для обсуждения вопросов развития Дальнего Востока и диалога с представителями из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Делегация Иркутской области постоянно участвует в этом мероприятии.

В этом году планируется, что представители области примет участие в ряде панельных сессий, а также в бизнес-диалогах, круглых столах. Активно прорабатывается график встреч губернатора с руководителями федеральных органов власти, руководителями субъектов федерации, представителями бизнеса. Цель нашего участия – установление и расширение контактов с потенциальными партнерами, обсуждение перспективных направлений сотрудничества, привлечение инвестиций в регион, подписание соглашений о сотрудничестве.

-0- 

Возврат к списку