Регистрация / Вход

Ирина Макиева: «… важно предложить конкретные решения и сформировать новую программу по развитию городов»

10.08.2018 Ирина Макиева: «… важно предложить конкретные решения и сформировать новую программу по развитию городов»

При поддержке Внешэкономбанка, Фонда развития моногородов, АО «СУЭК», агентства «Интерфакс» и московской школы управления «СКОЛКОВО» в Новокузнецке (Кемеровская область) состоялась стратегическая сессия «Моногорода: вперёд!», сообщается на сайте Внешэкономбанка.

В работе сессии приняли участие врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев, заместитель председателя Внешэкономбанка, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева, заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы, председатель общественно-делового совета по направлению «Моногорода» Дмитрий Исламов, а также представители экспертного сообщества, бизнеса, муниципалитетов, органов государственной власти.

Стоит напомнить, что Зампредседателя Внешэкономбанка Ирина Макиева избрана наблюдательным советом генеральным директором Фонда развития моногородов, Ирина Макиева сменила на посту Илью Кривогова, возглавлявшего Фонд на протяжении трех лет.

Ирина Макиева в ходе своего выступления отметила: «Цель мероприятия – предложить конкретные решения и сформировать новую программу по развитию городов с учётом национальных приоритетов, обозначенных Президентом. За последние годы мы сделали большой шаг вперёд. На примере программы по моногородам мы наработали уникальный опыт не только создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций, но и реализации инициатив по преобразованию городской среды. Сегодня необходимо сформулировать новые подходы, которые мы будем помогать внедрять в городах».

Важно отметить, что работа в сессии была организована в 6 группах- жилье и городская среда, безопасные и качественные дороги, экология, образование, наука, культура, здравоохранение, демография, экология, вовлечение граждан в решение проблем города, цифровая экономика, малый и средний бизнес, поддержка экспорта. Все направления тематически структурированы по приоритетам майского Указа Президента РФ.

Для участников сессии был организован мастер-класс «Практические кейсы оживления городов», где были представлены успешные примеры по развитию городских пространств и поддержке экономических и социальных инициатив.

В ходе своего визита в регион Ирина Макиева провела встречи представителями бизнеса и обсудила возможную реализацию инвестиционных проектов на территории Кемеровской области с использованием мер поддержки «Фонда развития моногородов».

На встрече с главами моногородов заместитель председателя Внешэкономбанка подвела итоги стратегической сессии и обсудила, как использовать полученные рекомендации в управленческой практике.

Также в ходе рабочей поездки Ирина Макиева посетила один из объектов, созданных по программе «5 шагов благоустройства» (музей ретро-автомобилей), а в рамках подготовки ко II Евразийскому женскому форуму Ирина Макиева встретилась с девочками-подростками. По итогам встречи она отметила, как важно учитывать мнение и приоритеты молодого поколения при выработке решений по развитию городов.

Создание современной городской экономики, внедрение лучших решений в этой сфере – в фокусе Внешэкономбанка.

Всего в России 319 моногородов. Из них в Кемеровской области – 24 моногорода. Это наибольшее количество таких городов на территории субъекта Федерации.

по материалам пресс-службы ВЭБ

Возврат к списку