Регистрация / Вход

Эксперт как врач, нужен в момент обострения болезни

13.04.2018 Эксперт как врач, нужен в момент обострения болезни

Качество продукции – сегодня тема актуальная. Практически на каждом уважающем себя телевизионном канале есть программа, которая рассказывает о качестве продуктов питания, бытовой техники, одежды – всего, что поступает на рынок. Эта информация интересна потребителю и всегда вызывает большой интерес у аудитории. Какие взаимоотношения с темой качества у бизнеса, вошло ли в привычку российского производителя прохождение экспертизы выпускаемой продукции – об этом журналист «Путеводителя российского бизнеса» беседует с экспертами, много лет занимающимися экспертизой товаров в системе ТПП РФ и обучающими экспертов региональных торгово-промышленных палат в рамках учебных курсов, организованных Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП).

В беседе принимают участие : эксперты ТПП РФ Владимир Батогов директор главного экспертно-аналитического центра АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Галина Забелкина .

КОРР.:Система торгово-промышленных палат проводит экспертизу более 20 видов товаров. Какие из них подвергаются экспертизе чаще других?

Батогов: В соответствии с ФЗ N184 «О техническом регулировании», регламентирующему оценку соответствия различных видов продукции , существует обязательная сфера подтверждения соответствия и добровольная. Все, что связано с техническими регламентами, это обязательная сфера подтверждения соответствия в виде сертификации и декларирования. Поэтому если предприниматель производит продукцию из перечня технического регламента, он обязан пройти процедуру оценки соответствия, чтобы можно было свободно реализовывать свою продукцию на российском рынке и рынке ЕАЭС.

КОРР.: Что нужно знать об оценке соответствия предпринимателю, который занимается производством продуктов питания?

Забелкина: Предприниматели должны соблюдать все требования технических регламентов по безопасности пищевой продукции в целом и по каждому виду производимой продукции, на который уже существуют технические регламенты. Прежде всего, речь идет о пищевой безопасности продукции: микробиологические показатели, показатели токсичности, радиология, красители, различные добавки, а так же органолептические и физико-химические показатели. Надо отдать должное, что сейчас предприниматели, которые представляют свою продукцию на экспертизу, ответственно относятся к прохождению экспертизы. Тем не менее, есть проблемы, обусловленные законодательством: в отсутствии обязательной экспертизы, прохождения обязательного подтверждения соответствия (сертификации) продовольственной продукции, на испытания сдают отдельные образцы продукции, понятно, что предприниматель выбирает лучшую продукцию и лучшие образцы. Тем не менее, объемы продукции, предоставляемой на экспертизу, с каждым годом растут. Добросовестных производителей достаточно много. Хочу подчеркнуть, что сегодня бизнес знает все, что необходимо для успешного продвижения и повышения конкурентоспособности своей продукции на рынке, и экспертиза образцов и партий производимой продукции - реальный способ увеличить доверие к продукции у потребителя.

Эксперты рассказали о ситуации вокруг экспертизы продукции машиностроительного профиля, в каких нишах возможно увеличение продукции, подлежащей обязательной экспертизе, как изменилось отношение бизнеса к экспертизе, и какие проблемы сегодня переживает экспертное сообщество.

Елена Пустыгина

Журнал «Путеводитель российского бизнеса»

Возврат к списку