Регистрация / Вход

Дальний Восток готовится к инвестиционному буму

12.07.2017 Дальний Восток готовится к инвестиционному буму Бизнес, пришедший на Дальний Восток после вступления в силу закона о свободном порте Владивосток, отмечает большой инвестиционный потенциал региона и высокую прибыльность проектов. Об этом заявили участники экспертного круглого стола, прошедшего в МИА «Россия сегодня».
Специально для предпринимателей на территориях, на которые распространяется режим свободного порта, существуют особые преференции, в частности, нулевая ставка на ряд налогов, сниженные ставки социальных взносов, а также особый визовой режим.
За два года, прошедших с момента принятия закона о свободном порте Владивосток, статус резидента получили 235 компаний, которые планируют инвестировать в экономику Дальнего Востока порядка 300 млрд рублей и создать 28 тыс. рабочих мест. Об этом заявил директор департамента территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) Министерства по развитию Дальнего Востока Андрей Федотовский. По его словам, режим свободного порта в настоящее время распространен на 21 муниципальное образование, которые включают 16 районов Приморского края, 1 район на Камчатке, один - на Чукотке, два на Сахалине и еще один – Ванинский район Хабаровского края. В настоящий момент идет подготовка к тому, чтобы включить в режим свободного порта один район в Сахалинской области, а также аэропорты «Хабаровск» и Елизово на Камчатке.
А. Федотовский признался, что успех свободного порта значительно превысил ожидания. Сегодня ежедневно свидетельства Министерства по развитию Дальнего Востока получают около трех новых резидентов. «Это говорит о большом спросе на режим свободного порта, на преференции, которые предоставляются», - подчеркнул он.
По утверждению генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока Дениса Тихонова, число резидентов свободного порта будет расти, так как подано порядка 400 заявок. Причем представленные проекты хорошо проработаны, а значит от 70% до 80% заявителей получат статус резидентов.
В настоящее время реализовались 10 проектов, сумма инвестиций по ним приближается к 500 млн рублей, создано около 1,5 тыс. рабочих мест. В целом же к реализации проектов приступили 124 компании, которые находятся на различных стадиях, от изыскательских работ до начала строительства. «Для нас – это хорошая динамика, для резидентов это – хорошие возможности», – подчеркнул Д. Тихонов.
Участники круглого стола в то же время отметили трудности с выделением земельных участков, которые связаны главным образом с тем, что большие территории региона принадлежат Министерству обороны. При этом выступавшие подчеркнули, что по мере нарастания активности инвесторов в таких регионах, как Хабаровский край и Камчатка, проблема военных земель встанет в полный рост. Ведь режим свободного порта предусматривает бесконкурсный порядок выделения земельных участков.

Возврат к списку