Регистрация / Вход

Банк России реализует Программу по повышению финансовой грамотности населения

08.08.2017 Банк России реализует Программу по финансовой грамотности населения

Россия заняла девятое место в составленном ОЭСР рейтинге финансовой грамотности населения стран G20. В исследовании оценивались финансовые знания, установки и поведение респондентов. В России исследование по инициативе Минфина проводило Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ). Каждая страна могла получить максимум 21 балл, оценка РФ — 12,2 балла при средних для G20 12,7 балла.

Банком России при участии НАФИ, ТПП РФ и Опоры России, так же было проведено исследование финансовой грамотности, но уже среди предпринимателей.

Какие программы по повышению финансовой грамотности населения, и предпринимательского сообщества готов предложить Банк России?

Как оцениваются результаты, представленные ОЭСР?

Каким видится механизм взаимодействия в реализации обучающих программ с бизнес-объединениями и экспертным сообществом?

Свою экспертную оценку дает руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

- Банк России реализует Программу по повышению финансовой грамотности населения, основными задачами которой являются повышение мотивации и вовлечения школьников и студентов в изучение вопросов по финансовой грамотности, повышение уровня понимания и ответственности при осуществлении финансовых операций, уровня знаний и навыков управления личными финансами, воспитание финансовой дисциплины.

В соответствии с предложениями Банка России модуль по основам финансовой грамотности включен Минобрнауки России в Примерные основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования. При поддержке Банка России подготовлен и выпущен учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», по которому сегодня обучаются тысячи учеников в российских школах. В конце 2016 года Банк России запустил пилотное внедрение основ финансовой грамотности в большинстве регионов страны и к концу 2017 года планируется расширить число пилотных участников до 500 школ во всех субъектах РФ. В помощь учителям созданы методические рекомендации по включению в школьные учебные планы основ финансовой грамотности для обязательного, элективного или дополнительного урока. При поддержке Банка России в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки России организован обучающий курс «Повышение финансовой грамотности обучающихся на основе системно-деятельностного подхода с учетом ФГОС», который прослушали уже более 300 тьюторов. В московских педагогических вузах в программы подготовки преподавателей предмета «Обществознание» включены модули по финансовой грамотности.

В апреле 2017 года Банк России и Минобрнауки РФ подписали Дорожную карту мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций.

В процессе реализации Дорожной карты будут разработаны предложения по преподаванию основ финансовой грамотности в дошкольных учреждениях, внесены изменения в существующие программы всех уровней образования, подготовлены методические рекомендации для преподавателей на всех уровнях, включая дополнительное образование, а к 2019–2020 годам – предложения по внесению элементов финансовой грамотности в контрольно-измерительные материалы единого государственного экзамена. Для повышения мотивации как учащихся, так и преподавателей предусмотрены профессиональные конкурсы и тематические олимпиады.

Кроме этого, Банк России проводит различные мероприятия по мотивированию населения повышать свой уровень финансовой грамотности, в их числе дни отрытых дверей Банка России; серии открытых лекций и мастер-классов по основам финансовой грамотности в школах, вузах, трудовых коллективах, перед представителями субъектов МСП.

Банк России создает специализированный информационный ресурс (сайт) по финансовой грамотности, выпускает и размещает в Интернете мультимедийные онлайн-материалы.

Согласно результатам исследований, за последние годы уровень финансовой грамотности россиян вырос. Работа в этом направлении продолжается благодаря совместным усилиям Минфина России, Банка России и профессионального сообщества.

Однако, по сравнению с развитыми странами уровень финансовой грамотности населения России остается достаточно низким.

Банк России разработал Методику измерения уровня финансовой грамотности населения и провел по ней первое исследование. По итогам замера значение Российского индекса финансовой грамотности составило 51. Последующие исследования позволят отслеживать изменение уровня финансовой грамотности российского населения и при необходимости, на их основе, корректировать проводимые мероприятия в этой области.

В настоящее время Банк России ведет работу по измерению уровня финансовых знаний в рамках замера индикаторов финансовой доступности.

Индикатор финансовых знаний оценивает понимание экономического содержания следующих шести терминов: инфляция, процентная ставка, сложный процент, денежная иллюзия, диверсификация риска, основная цель страхования (индикатор принимает значения от 0 до 6, где 6 – 100% населения). Этот показатель основывается на одноименном индикаторе из Базового набора индикаторов финансовой доступности «Группы 20», утвержденного на саммите стран G20 в Санкт-Петербурге.

По итогам замера в 2016 году[1] значение индикатора составило 1,86. Уровень понимания различных экономических терминов взрослым населением России выглядит следующим образом (в порядке убывания): процентная ставка (54%), инфляция (38%), сложный процент (28%), диверсификация риска (26%), денежная иллюзия (22%), основная цель страхования (18%).

Результаты данных исследований будут учтены при оценке ключевых показателей эффективности Банка России по повышению уровня финансовой грамотности и составят базу для дальнейшего сравнения и мониторинга изменения композитного индекса и его составляющих, что позволит, при необходимости, корректировать перечень мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности и повышать их эффективность.

Также Банк России провел исследование уровня финансовой грамотности субъектов малого и среднего бизнеса, которое показало, что этот уровень у предпринимателей совсем незначительно отличается от уровня финансовой грамотности населения в целом. Т.е. предприниматели так же, как и основная масса населения, не склонны заниматься семейным финансовым планированием, создавать подушку финансовой безопасности, внимательно читать договоры при пользовании финансовыми услугами и т.д. Уровень знаний о финансовых инструментах, которые полезно использовать для развития бизнеса, тоже оставляет желать лучшего. В связи с этим Банк России подготовил две обучающие программы, фокус в которых сделан на возможностях и рисках, сопутствующих использованию бизнесом различных финансовых инструментов. Программа для микро- и малого бизнеса реализована в виде 12 вебинаров, а программа для среднего бизнеса проводится в виде серии региональных конференций. При реализации обеих обучающих программ Банк России активно сотрудничает с такими бизнес- объединениями, как ТПП, Деловая Россия, ОПОРА России, РМЦ и другими. Также запланировано сотрудничество с ведущими обучающими деловыми порталами – Деловая среда и Честнок.

C 2013 года при Банке России действует Экспертный совет по финансовой грамотности.

Задачей Совета является выработка предложений по осуществлению мер, направленных на привлечение внимания населения к проблематике финансовой грамотности в целях повышения уровня осознания населением необходимости повышения своих финансовых знаний.

Деятельность Совета способствует реализации мероприятий, проектов и программ, направленных на повышение уровня финансовой грамотности и информированности населения об услугах и инструментах российского финансового рынка.

В структуре Совета действуют рабочие группы, специализирующиеся на следующих направлениях деятельности: сбор статистической информации, разработка учебно-методических материалов для различных целевых аудиторий, создание эндаумент-фонда (целевого фонда для некоммерческой деятельности) финансового просвещения, работа с частными и общественными инициативами в области финансового просвещения, создание и реализация программ для людей с ограниченными возможностями, реализация программ повышения уровня финансовой грамотности в трудовых коллективах через профсоюзные организации.

В мае 2017 года состоялся III Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения граждан, организованный Советом. Впервые волонтеры – представители образовательных, научных и общественных организаций, которые уже активно работают в области финансового просвещения, – получили возможность задать вопросы и обсудить проблемы распространения финансовой грамотности с Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной, руководством Министерства образования и науки Российской Федерации, представителями региональной и муниципальной власти. По итогам конгресса были созданы рабочие группы по ряду конкретных направлений деятельности по продвижению финансовой грамотности.



[1] По результатам опроса населения в возрасте от 18 лет и старше в количестве 1 589 человек.

Возврат к списку