Регистрация / Вход

Банк России готов расширить исследования финансовой грамотности по регионам РФ

19.05.2017 Банк России готов расширить исследования финансовой грамотности по регионам РФ

19 мая 2017 г. Служба Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг провела круглый стол «Практические выводы по результатам исследования уровня финансовой грамотности субъектов малого бизнеса и степени их заинтересованности в обучающих программах».

Мероприятие стало продолжением экспертного обсуждения, по результатам научно-исследовательской работы по теме: «Изучение потребности в финансовом просвещении субъектов малого и среднего предпринимательства».

 Исследование проводилось в начале 2017 года МИМОП  ТПП РФ, ОПОРой России, Российским микрофинансовым центром и Национальным агентством финансовых исследований НАФИ.

Модератором мероприятия выступил Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности  финансовых услуг  Банка России Михаил Мамута.

Ректор  МИМОП  ТПП РФ Анна Палагина, принявшая участие в обсуждении , отметила , что международный опыт подтверждает  продуктивности взаимодействия государственных институтов и бизнес-объединений при решении задач  повышения уровня финансовой грамотности бизнеса.

Социальный срез исследования по регионам представили эксперты НАФИ

В дискуссии приняли участие Зам. проректора по науке Финансового университета при Правительстве РФ, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза, Заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова, представители научного, банковского сообщества , представители АСИ, бизнес- объединений.  Участники дискуссии сошлись во мнении, что важно продолжать исследования, значительно расширить список регионов, выработать не только специальные образовательные программы для малого и среднего бизнеса, но и учитывать специфику финансовой грамотности бизнеса в регионах РФ . Так же привлечь в эту работу АСИ, с тем, чтобы правильнее учитывать при составлении Национального рейтинга РФ образовательную составляющую для каждого региона.  Дискуссия экспертов будет продолжена на Заседании Экспертного Совета Банка России, который состоится 23 мая 2017 

Возврат к списку