Регистрация / Вход

Анна Палагина: «Стране нужна новая система образования, способная готовить не исполнителей, а творчески мыслящих специалистов»

20.12.2017 Анна Палагина: «Стране нужна новая система образования, способная готовить не исполнителей, а творчески мыслящих специалистов»

«Стране нужна новая система образования, способная готовить не исполнителей, а творчески мыслящих специалистов», - об этом ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей (АНО ДПО МИМОП) д.э.н. Анна Палагина заявила в ходе своего выступления на пленарном заседании Совета руководителей ТПП РФ, которое сегодня проходит в Торгово-промышленной палате Российской Федерации

Сегодня на рынке труда происходят глубокие изменения, к которым существующая система подготовки кадров вряд ли готова. Уже сегодня во многих сферах ощущается сильный кадровый голод, в то время как структура профессий не менялась с советских времен.

По заявлению Анны Палагиной, все это происходит на фоне прогнозов о массовом высвобождении трудовых ресурсов из-за роботизации и прогресса технологий.

В ходе своего выступления, она отметила, что недавние исследования Boston Consulting Group, в которых приняли участие более 20 компаний с численностью сотрудников больше 3,5 млн человек, показали, что более 80% трудоспособного населения России не имеют навыков и компетенций, которые требуются на рынке.

Эксперты пришли к выводу, что 35% населения заняты низкоквалифицированным трудом, который предполагает выполнение типовых заданий и базовые умения. Чаще всего граждане РФ работают водителями, продавцами и охранниками, причем суммарная доля этих профессий в структуре занятости растет.

Интеллектуальным высококвалифицированным трудом в России заняты только 17% населения, но это – в 1,5 раза ниже, чем в Японии или США, в 1,7 раза ниже, чем в Германии и вдвое ниже, чем в Сингапуре или Великобритании.

А для перехода к современном укладу российской экономике до 2015 года потребуются порядка 10 млн человек, обладающих современными знаниями и умениями.

Уже сегодня, по данным РБК, 36% компаний остро не хватает квалифицированных сотрудников. 45% компаний столкнулись с острым дефицитом сотрудников в новых направлениях бизнеса.

Стране нужна новая система образования, способная готовить не исполнителей, а творчески мыслящих специалистов. Поэтому в МИМОП учебный процесс основывается на практических занятиях, на примерах из реальной жизни компаний, на лучших практиках региональных команд системы ТПП. При этом доминирует удаленное, он-лайн обучение, а также смешанные формы обучения.

Очень важно также обеспечить мобильность, доступность контакта обучаемого с образовательным сервисом. Например, площадка для вебинаров, которая используется МИМОП, поддерживает мобильное приложение и позволяет участвовать в вебинаре вне зависимости от местоположения слушателя, используя мобильный телефон или планшет.

Планируя образовательные программы на 2018 год, мы постарались сформировать их таким образом, чтобы слушатели смоли приобретать актуальные знания быстрее, а внедрять их точнее, получать реальные и конкретные преимущества от получаемого образования – именно так оценивается бизнесом качество предоставляемых нами образовательных услуг.

«Надеюсь, что наша совместная работа в 2018 году по совершенствованию модулей образования и соответственно получению новых знаний по самым востребованным направлениям и компетенциям на отечественном рынке труда послужит дальнейшему развитию бизнеса в нашей стране»- подытожила ректор. 

Возврат к списку