Регистрация / Вход

Анна Палагина: необходима системная работа институтов академического и предпринимательского сообщества

14.12.2017 Анна Палагина: необходима системная работа институтов академического и предпринимательского сообщества

Сегодня 14 декабря 2017 г. в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийский семинар «Повышение финансовой грамотности обучающихся».

В рамках семинара эксперты обсуждают актуальные вопросы внедрения финансовой грамотности в образовательную систему страны, подходы к подготовке школьных преподавателей, ход реализации совместных проектов Министерства образования и науки Российской Федерации, Банка России и Министерства финансов РФ. В работе семинара принимают участие ректор МИМОП ТПП РФ д.э.н. Анна Палагина и директор Центра языкового тестирования и содействия миграционной политике МИМОП ТПП РФ Ольга Заводянская.

В рамках деловой программы проходят панельная дискуссия, пленарное заседание, представление лучших практик преподавания основ финансовой грамотности в школах, В ходе своего участия Анна Палагина представила итоги исследования, проведенного в начале этого года по заказу Банка России «Изучение потребности в финансовом просвещении субъектов малого и среднего предпринимательства», наработанные практики

«В начале этого года по заказу Банка России мы провели НИР «Изучение потребности в финансовом просвещении субъектов малого и среднего предпринимательства».

С самого начала мы придерживались рабочей гипотезы о том, что уровень финансовой грамотности представителей российского малого и среднего бизнеса оставляет желать лучшего. В принципе, наши предположения подтвердились. Однако, могу сказать, что полученные нами результаты не выявили разительного контраста с ситуацией в других странах, на опыт которых мы ориентировались в процессе подготовки исследования. Российский предприниматель оказался практически полностью схожим по своему поведению и по уровню финансовой грамотности с рядовым гражданином европейской страны. Это и понятно, поскольку мы исследовали сектор малого и среднего бизнеса. Ведь большинство индивидуальных предпринимателей - это вчерашние самозанятые и, конечно, логика их поведения определенное время по инерции остается прежней. Он не перестает быть физическим лицом, гражданином. Он долго еще путается в карманах: где бюджет хозяйствующего субъекта, а где личные финансы.

Основная тенденция, которую выявило исследование – это то, что уровень предпринимательской грамотности оказался невысоким, но в то же время он держится в пределах средних показателей. Если говорить в целом, то нашей главной задачей было замерить средний уровень финансовой грамотности предпринимателей, выявить проблемные вещи, а именно - когда 40% не могут рассчитать правильные проценты по кредиту, половина не знают, что такое лизинг, франчайзинг и другие финансовые инструменты. Однако результаты нашего исследования показали, что более половины предпринимателей хотят участвовать в образовательных проектах.

Более того, мы определили наиболее востребованные форматы обучения. Информация в сфере предпринимательства меняется настолько часто, что времени на «долгие сборы» попросту нет. В таких условиях нужно уметь быстро схватывать информацию, на ходу определять правильные для бизнеса готовые решения и незамедлительно их внедрять, не погружаясь в детали. Та же тенденция распространяется и на программы повышения финансовой грамотности. Предприниматель повышает свою финансовую грамотность на курсах и параллельно работает, запускает свой бизнес, организует, двигает его дальше, привлекая необходимые ресурсы и изучая все риски.

Наконец, мы также получили вполне ясные ответы на вопрос, какие учебные темы интересуют предпринимателей.

На первом месте, вполне естественно, оказался список тем о сложностях и рисках ведения бизнеса, которые мы назвали «подводными камнями».

Говоря о теме нашей сегодняшней встречи - финансовой грамотности обучающихся.

выделю ряд моментов.

Во-первых, предприниматели – это бывшие обучающиеся, которые демонстрируют модель поведения, основанную на школьных и университетских знаниях. А школьники и студенты – это не только простые граждане, но и потенциальные предприниматели. Уже на школьной и студенческой скамье они должны оценить возможность, быть ли им предпринимателем. Помимо оценки своих лидерских качеств, молодежь должна понимать, что предпринимательская деятельность в первую очередь связана со знанием, оценкой и управлением рисками, и в первую очередь – рисками финансовыми, и элементы практических знаний об управлении своими финансами могут и должны быть включены в программы школ и ВУЗов.

Во-вторых, мы не понаслышке знаем о несоответствии между запросом работодателей на квалификации и компетенции, с одной стороны, и предлагаемый академическим образованием – с другой. Тренд очевиден: расходы работодателей по всему миру на обучение сотрудников продолжают стабильно расти на протяжении последних четырех лет; налицо потребность в развитии человеческого капитала и готовность бизнеса инвестировать в обучение сотрудников.

В-третьих, мировой теорией и практикой выявлена прямая зависимость между уровнем предпринимательской активности и начальным и высшим образованием в большинстве самых разных стран. Чем качественнее знания, тем успешнее развитие экономики, в том числе за счёт малого и среднего бизнеса.

Нашим институтом МИМОП ТПП РФ накоплен опыт работы с обучающимися

В 2016-2017 годах у нас была успешная практика взаимодействия со школьниками. Задачи таких встреч - сократить дистанцию, которая существует между обычным школьником и гендиректором крупной компании. Второй год под эгидой Союза «Химкинская торгово-промышленная палата» и Международного института менеджмента объединений предпринимателей в городском округе Химки реализуется образовательный проект «Успешный бизнес строим вместе!». Его цель – помочь химкинским школьникам определиться с выбором профессии. Но не только знания о бизнесе и предпринимательстве получают ребята на занятиях. Ведь успешный человек - тот, кто состоялся в разных сферах. В том числе – в общественной деятельности. Ребята участвую в творческом конкурсе «Профессии будущего», «Человек и общество». По итогам которого получили грамоты, лучшие работы были опубликованы в местном журнале, на сайте МИОМП ТППРФ, журнале путеводитель Российского бизнеса.

Встречи проходят в формате живого диалога. Ребята засыпают вопросами спикеров из разных структур, бизнеса, общественной палаты.

Этот формат помогает школьникам понять, что только активный, неравнодушный, деятельный человек может добиться успеха!

Реализация проекта «Успешный бизнес строим вместе!» способствует решению проблем по профессиональной ориентации старшеклассников. Эта полезная инициатива, прошедшая апробацию в Химках, может быть рекомендована к реализации и в других регионах страны.

Торгово - промышленная палата Российской Федерации как ведущее и наиболее массовое бизнес-объединение нашей страны крайне заинтересована не только в дальнейшем поступательном развитии отечественной экономики, но и формировании нового поколения успешных, социально ориентированных и общественно активных предпринимателей.

При этом, с нашей точки зрения, успешное развитие обучения в области предпринимательской деятельности эффективно, если оно не «замкнуто» в рамки академического процесса, а сочетается с практической деятельностью, которую может привнести институт торгово-промышленных палат.

Наряду с уже реализованными успешными практиками и проектами, институт торгово-промышленных палат предлагает и целый ряд инициатив.

  1. Совместная образовательная платформа МИМОП ТПП РФ и банка «Центр-инвест»

Новая всероссийская обучающая платформа для школьников «Предпринимательский всеобуч».

Цель создания – предоставить доступ к знаниям по современным технологиям предпринимательства в соответствии с лучшими мировыми стандартами широкому кругу пользователей. Обучающая платформа стала новым этапом социально-образовательного проекта МИМОП ТПП РФ и банка «Центр-инвест». Авторский онлайн-курс «Предпринимательский всеобуч» создан для популяризации знаний об экономики и предпринимательстве. Он состоит из 12 лекционных блоков с практическими заданиями и вопросами для самоконтроля.

Электронный ресурс объединит: обучающие курсы по основам предпринимательства, видеолекции, аудиокниги, электронные книги и методические пособия, которые помогут будущим предпринимателям правильно оценить свои возможности и ресурсы, составить бизнес-план и подобрать оптимальный кредитный продукт для старта.

Для удобства пользователей будут созданы бесплатные мобильные приложения курса для App Store и Google Market.

Этот проект предполагает обучение предпринимательству дистанционно, и, самое главное, свободно, по выбору. Это то, что так необходимо современным школьникам.

Модульная структура курса обеспечивает свободу выбора темы занятия, а оценка полученных знаний через тесты для самопроверки помогает определить уровень знаний.

Интернет-курс – основа тестирования на выявление предпринимательских способностей школьников и студентов в рамках Олимпиад, молодежных Форумов, Фестиваля науки, Дней карьеры.

«Предпринимательский всеобуч» – участник Международного конгресса предпринимателей (GEC).

Курс «Предпринимательский всеобуч» входит в международное движение Child and Youth Finance International (CYFI) в рамках международного сотрудничества по повышению финансовой грамотности детей и молодежи, также стал участником ежегодной международной неделе финансовой грамотности Global Money Week в 2014, 2015 и 2016 годах.

2 Всероссийская Олимпиада школьников по предпринимательству и финансовой̆ грамотности

Цель олимпиады – повышение экономической грамотности школьников путем развития финансовой грамотности и предпринимательской культуры и навыков у молодого поколения.

Олимпиада может стать ежегодным мероприятием по развитию экономического образования молодого поколения. Олимпиада охватит самых активных и талантливых школьников, которые по итогам олимпиады получат именные дипломы и образовательные гранты на дальнейшее саморазвитие. Победители будут объявлены в трех возрастных номинациях: 5-7, 8-9, 10-11 классы.

Мероприятие предполагает два этапа. В ходе первого дистанционного этапа учащиеся пройдут викторины, тестирование и будут решать задачи теоретического характера. По количеству набранных в ходе первого этапа баллов будут отобраны несколько сотен самых активных школьников, которые перейдут на второй этап, в ходе которого им предстоит решить бизнес-кейсы.

Для школьников также пройдёт серия предпринимательских и экономических лекций в МИМОП ТПП РФ с онлайн-трансляцией на сайте олимпиады, а также будет создан календарь мероприятий образовательной тематики для школьников и проведен конкурс рисунков.

Олимпиада пройдёт в формате уникального механизма проведения «Единого урока» по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность, проводимого во всех школах России ТПП РФ Министерством образования и науки России (при возможном участии Министерства экономического развития РФ.)

Информационный охват – более 1 000 000 человек.

Уникальность мероприятия: системность - от обучения к практике; игровая форма и интернет-технологии позволят вовлечь максимальное количество школьников; эффективность и легкость проведения для системы образования и молодёжной политики; участие представителей ТПП, Росмолодежи, Минобрнауки и других организаций позволит передать молодому поколению уникальный опыт и знания. Еще одной предлагаемой новацией, является программа облачного образования и учебное пособие

Главное, что необходима системная работа, в которой должны участвовать институты академического и предпринимательского сообщества.

Внедрение разработанных материалов в образовательную систему обучающихся будет способствовать повышению мотивации населения к овладению финансовой грамотностью и финансовой культурой; развитие социального партнерства в области образования, развития инновационной активности образовательных организаций

Мы готовы поделиться своими наработками и включиться в работу при условии четкого понятного заказа.

Возврат к списку