Регистрация / Вход

Анна Палагина: « Мы готовы встраиваться в совместную работу с Росстандартом».

31.01.2018 Анна Палагина: « Мы готовы встраиваться в совместную работу  с Росстандартом».

В рамках проекта «Встречи на Ильинке» в ТПП РФ прошел деловой завтрак. В этот раз гостем палаты стал глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов.

Открывая встречу, Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что сотрудничество с Росстандартом относится к числу приоритетов. Палата не может оставаться в стороне от реформ в сфере технического регулирования и стандартизации, проходящих как в России, так и в Евразийском экономическом союзе.

Отметим, что деловые завтраки «Встречи на Ильинке» - пока новый формат, стартовавший два года назад. За чашкой кофе встречаются представители торгово-промышленных палат, предпринимательского сообщества, руководители министерств и ведомств.

О задачах, решаемых сегодня Росстандартом рассказал руководитель ведомства Алексей Абрамов.

По его словам, Росстандарт работает по трем направлениям: стандарты, метрология, обеспечение контроля на рынке по отдельным видам товара.

Сегодня активно развивается законодательное обеспечение деятельности, большое внимание ведомство уделяет информационным сервисам, что востребовано бизнесом.

В заключение мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии между ТПП РФ и Росстандартом. Подписи под документом поставили президент ТПП РФ Сергей Катырин и глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов.

Ректор МИМОП ТПП РФ д.э.н. Анна Палагина приняла участие в деловом завтраке, и дала журналистам короткий комментарий по итогам мероприятия: «По словам самого Алексея Абрамова Росстандарт рассматривает себя как элемент инфраструктуры сопровождения бизнеса. Отмечу, что ведомство настроено на плодотворный диалог с бизнес-сообществом по разработке стандартов и хотело бы видеть самих предпринимателей заказчиками стандартов, а экспертов, в том числе производителей – их разработчиками. Задача же государственного органа – качественное и заинтересованное сопровождение этого процесса, в том числе через бюджетное со финансирование этой работы в виде субсидий, а не только государственного заказа.

Институт обучает экспертов системы ТПП РФ по целому ряду важнейших направлений. Всегда практическая часть обучения была самым важным его элементом. Поэтому мы приветствуем позицию ведомства на сотрудничество, и в первую очередь в возможности использования лабораторной базы Росстандарта.

Подписанное сегодня соглашение между ТПП РФ и Росстандартом станет хорошей основой для выстраивания этой работы в интересах бизнеса и российской экономики». 

Возврат к списку