Регистрация / Вход

Анна Палагина: «Мы будем работать не в зоне противоречий, а в области пересечения интересов»

10.05.2017 Анна Палагина: «Мы будем работать не в зоне противоречий, а в области пересечения интересов». Реализация направления "Улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния" предполагает решение в т.ч. задачи расширение возможностей занятости женщин в сфере МСП. Согласно Стратегии к  2022г. будут созданы условия для увеличения числа женщин, являющихся учредителями или руководителями субъектов МСП, в т.ч. социального предпринимательства, и самозанятых женщин.
Созвучным  основным задачам Стратегии  является  стартовавший  в марте этого года  новый социально-значимый проект «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной».  Данный проект  реализуется Торгово-промышленной палатой совместно с  Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (АНО ДПО «МИМОП» ТПП РФ) и членом ТПП РФ общероссийской общественной организацией «Женщины бизнеса».
О том,  насколько важны  такие образовательные новации  в  решении  проблем  занятости трудоспособного населения  и вовлечения женщин в сферу общественного производства,  и что готов   предложить  МИМОП ТПП РФ , комментирует Ректор АНО ДПО  «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей», доктор экономических наук Анна Палагина
- Отсутствие необходимых знаний  становится серьезным барьером как для начала собственного дела, так и для его успешной реализации.
Сегодня мы живем, работаем и учимся в  период глобальных  изменений  в структуре мировой экономико-политической модели. Основным   фактором  прогресса становятся люди, таланты, которые способны производить нечто новое, в том числе  новые бизнесы, а важнейшей характеристикой страны -  способностью привлекать новые таланты и удерживать их. И конечно, женщины с их высоким образовательным потенциалом, присущими им адаптационными качествами и потребностью к ассоциированию, становятся ведущей силой не только в сфере общественного производства, но и в области формирования общественной политики.
Женщины, составляя половину населения земного шара,  выполняют 66 % «мировой» работы.
ТПП России и МИМОП рассматривают расширение прав и возможностей женщин через призму налаживания связей между органами власти всех уровней, образовательными организациями, представителями делового и гражданского общества.
И конечно, особая роль ложится на женские организации. Прежде всего, хотела бы отметить активность  Общероссийской  общественной  организации «Женщины бизнеса», возглавляемой Татьяной Гвилава.
Наш совместный накопленный опыт и экспертный потенциал, информация «из первых рук»  о состоянии рынка труда, о заказе работодателей на определенные виды профессий и компетенций, понимание  проблем наименее защищенных общественных групп , убедил нас в необходимости создания нового обучающего проекта, который получил название «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной»
Проект предусматривает  разработку и внедрение в регионах страны – а это регионы  эффективной работы системы торгово-промышленных палат  и активного присутствия региональных отделений «Женщин бизнеса» -  новой обучающей программы.  
Уникальность инициативы состоит в том, что мы не понаслышке знаем о несоответствии между запросом работодателей на квалификации и компетенции, с одной стороны, и предлагаемый академическим образованием, с другой стороны.  
Мы будем работать не в зоне противоречий, а в области пересечения интересов. В основу лягут новые, востребованные на рынке труда профессии, требующие незначительной профессиональной переподготовки женщин, уже имеющих базовое образование.
Особо хочу подчеркнуть, что овладение  предложенными специальностями позволит женщинам организовать собственное дело в сфере консалтинга. Все  образовательные программы будут включать в себя также элементы делового лидерства и вовлечения женщин в создание собственного бизнеса и создания рабочих мест.
Не менее важно, что образовательные   тренды   в эпоху технологий оказывают существенное влияние на бизнес образование. Поэтому МИМОП и его стратегические партнеры будут в первую очередь полагаться на доступные для широкой аудитории дистанционные и облачные форматы обучения.

Справка
При реализации проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ»

АНО ДПО Международный Институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) Торгово-промышленной палаты России   создан в 2007 году.
Институт предоставляет услуги в сфере образования, науки, права руководителям и специалистам торгово-промышленных палат, бизнес-ассоциаций, коммерческих и некоммерческих организаций, предпринимателям.  
Институт разрабатывает и реализует образовательные программы, оказывает научно-методическую помощь в реализации проектов и программ, направленных на развитие делового и профессионального образования, организует и проводит исследования, тематические мероприятия, конференции и другие мероприятия, оказывает юридическим и физическим лицам представительские, юридические, консультационные, информационно-аналитические услуги.

Возврат к списку