Регистрация / Вход

Агнесса ОСИПОВА: «….наличие в городе международных франчайзинговых сетей повышает в глазах инвесторов инвестиционную привлекательность региона»

12.02.2018 Агнесса ОСИПОВА: «….наличие в городе международных франчайзинговых сетей повышает в глазах инвесторов инвестиционную привлекательность региона»

Одной из тем деловой программы Российского инвестиционного форума в Сочи станет тема РОССИЙСКИЕ БРЕНДЫ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

В дискуссии экспертов примет участие, президент Российской ассоциации франчайзинга (РАФ), президент АО «БРПИ» («Баскин Роббинс») Агнесса ОСИПОВА.

О создании и продвижении брендов в регионах, о том, как российские компании выходят на международные рынки, о том как заманчиво: сразу получить и раскрученную торговую марку, и технологию производства, и все, что свойственно уже налаженному бизнесу. Такое возможно, если речь идет о франчайзинге – аренде товарного знака, который помогает быстро наладить дело в эксклюзивном интервью журналу «ПРБ» в преддверии форума рассказала президент Российской ассоциации франчайзинга (РАФ)

Франчайзинг – относительно новое явление в российском бизнесе. Компания «Баскин Роббинс», которую вы возглавляете,была одной из первых в этом сегменте отечественного предпринимательства.

А в июне 2016 года вы были избраны президентом Российской ассоциации франчайзинга (РАФ). Каков, по вашему мнению, сегодняшний уровень развития франчайзинга в России?

- Франчайзингу в России, как массовому явлению, около четверти века. Это не так и мало в рамках новейшей истории страны. Первой западной франчайзинговой компанией в России действительно стал «Баскин Роббинс», который принес в отечественную экономику новые инструменты и методы ведения бизнеса.

С тех пор сегмент франчайзинга поступательно растет наперекор всем экономическим трудностям, опережая общие экономические показатели страны.

Динамика прироста франчайзинговых компаний в нашей стране является одной из самых высоких в мире. Если десять лет назад компаний, развивающихся по франчайзингу, было около 350, то сейчас их более 1400. Это 450% прироста за десять лет.

В предпринимательском сообществе и среди органов власти

подавляющее большинство признает, что франчайзинг – эффективный инструмент для начала и ведения успешного бизнеса.

Принципиальным для франчайзинга любой страны является доля внутренних брендов. Доля отечественных концепций в нашей стране достигает 67% от всех предложений на российском рынке. Этот показатель характеризует степень независимости бизнеса нашей страны от зарубежных партнеров, активность и предприимчивость россиян.

Компании, планирующие выходить на новые региональные или международные рынки, создают собственную франшизу – это наиболее действенный и экономически выгодный способ масштабирования бизнеса.

Благодаря этому в федеральные и международные сети превратились компании из самых разных регионов России – «Бэби–клуб» из Самары, «Додо Пицца» из Сыктывкара, «2ГИС» из Новосибирска, Harat’s Pub из Иркутска и многие другие.

Сегодня франчайзинг стал одной из самых распространенных моделей ведения бизнеса в России и странах Содружества,

внося значительный вклад в развитие экономической интеграции.

Какова стратегия развития ассоциации на ближайшую перспективу? Каких целевых показателей можно добиться?

- Основная задача ассоциации – это распространение успешного опыта и бизнес-моделей в различных регионах страны. Кроме того, это создание системы поиска и отбора новых франчайинговых проектов, повышение их привлекательности для потенциальных

инвесторов. Этот процесс подразумевает не просто рост предпринимательской активности, но и увеличение занятости, повышение уровня жизни населения.

Наша цель – рост числа рабочих мест на франчайзинговых пред-

приятиях с нынешних 550 тыс. до 2 млн к 2020 году.

Для реализации этой программы мы ежегодно проводим десятки встреч с предпринимателями от Норильска до

Калининграда. Например, РАФ является со-организатором первой масштабной выставки франчайзинга в Краснодарском крае,

Krasnodar Franchise Expo, которая пройдет

27–28 июня 2018. Это один из инструментов демонстрации предпринимателям региона возможностей инвестирования в успешны сети разных сегментов: здоровья, общепита, сектора услуг, образования или производства.

Такие мероприятия позволяют соединять частную инициативу с технологиями крупных компаний.

Не секрет, что наличие в городе международных франчайзинговых сетей повышает в глазах инвесторов инвестиционную привлекательность всего региона.

Для инвесторов, отечественных и зарубежных, такие вывески, как

«Шоколадница», «Инвитро», Subway, «Тонус-клуб», World Сlass,«Гемотест»,«IL Патио» на центральной улице даже небольшого города означает, что здесь можно вести бизнес.

В этом году заседание Мирового совета по франчайзингу (WFC) и Всемирный форум по франчайзингу впервые пройдут в России.

Какое влияние окажут эти события на развитие франчайзинга и российской экономики в целом?

Всемирный форум по франчайзингу в Москве станет масштабным событием для экономики страны. Впервые в истории России в Москве соберутся лидеры франчайзингового сообщества. Форум будет способствовать укреплению имиджа России как страны с большим потенциалом развития потребительского рынка и

сектора услуг. Нам необходимо развивать сектор производственного франчайзинга, уже наработан богатый опыт в таких странах, как Бразилия, Австралия и другие. Представители

этих стран готовы не только выступить на форуме, но и поделиться своими бизнес-моделями. Такие контакты окажут положительно

влияние на прирост технологий и инвестиций в самые массовые отрасли реального сектора экономики, помогут сориентироваться в векторе экономического развития, определить точки соприкосновения взаимных бизнес-интересов предпринимателей.

В ходе подготовки форума РАФ активно взаимодействует с правительством РФ, правительством Москвы, Корпорацией МСП, бизнес-объединениями ТПП РФ, МТПП, «Деловая Россия», «Опора Россия», а также региональными органами исполнительной власти.

Форум будет также обсуждать инновационные подходы в работе, эффективные пути управления сетями и другие вопросы. Использование прямых контактов с зарубежными ассоциациями позволит впоследствии сформировать проводящие сети для экспорта российских товаров, а также будет способствовать росту несырьевого экспорта отечественных компаний, что сегодня является одним из экономических приоритетов страны.

Параллельно с Всемирным форумом в Москве пройдет выставка

франчайзинга. Сколько ожидается участников? Какие известные компании приедут в Москву? Как долго продлится выставка?

- Выставка является неотъемлемой частью форума, который проводится в разных странах. Это хорошая возможность вывести региональную франшизу на национальный и международный уровень. Как правило, это достаточно масштабное мероприятие. Moscow Franchise EXPO 2018 пройдет с 30 мая по 1 июня на территории «Экспоцентра». Она охватит все сегменты франчайзинга. Мы ожидаем большое количество представителей из-за рубежа и российских регионов.

От нашей страны будут участвовать и лидеры франчайзингового рынка, и компании, которые впервые поделятся своими бизнес-концепциями. Миссия выставки заключается в знакомстве с новыми форматами франчайзинга, расширении сети деловых партнеров, международной экспансии отечественных франчайзинговых компаний на иностранные

рынки, развитии новых сетей в области индустрии гостеприимства, туризма, сервиса, медицины, производства и розничной торговли. Мы ожидаем, что на выставку придут не менее 5 000 посетителей. 

Возврат к списку