Регистрация / Вход

8 сентября 2021 года на образовательной платформе МИМОП состоялась международная конференция «Деятельность городов и других муниципальных образований стран Черноморского региона в формате публично-частного партнерства»

08.09.2021 8 сентября 2021 года на образовательной платформе МИМОП состоялась международная конференция «Деятельность городов и других муниципальных образований стран Черноморского региона в формате публично-частного партнерства» Открывая работу конференции, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Кобилев подчеркнул, что развитие инфраструктуры – это одна из наиболее важнейших задач каждого общества. Однако в реальности зачастую развитие инженерной и социальной инфраструктуры не совпадает с требованиями экономики и общества, что, несомненно, является одной из самых сложных проблем различных стран мира. В условиях нестабильности развития мировой экономики, ограничений в результате распространения пандемии коронавируса, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с привлечением государством дополнительных источников финансирования для решения назревших социально-экономических проблем.

Одним из таких инструментов является государственно-частное партнерство (ГЧП), способствующее сокращению бюджетных расходов, созданию новых рабочих мест, реконструкции существующей и созданию новой инфраструктуры. С помощью механизма ГЧП реализуются стратегические национальные проекты и программы, обеспечивается сбалансированный экономический рост без необходимости увеличения прямых государственных капитальных расходов, а путем распределения риска и ответственности, достижения синергетического эффекта, возникающего в процессе партнерства.

Вопросы решения вызовов, с которыми сталкиваются муниципалитеты и инвесторы при реализации концессионных соглашений: проблемы доступа к информации и отсутствия рекомендаций для муниципалитетов, возможность обеспечения гарантий для концессии со стороны субъектов РФ, вовлечение малого и среднего бизнеса в ГЧП, обсуждались в рамках конференции.

Международная конференция «Деятельность городов и других муниципальных образований стран Черноморского региона в формате публично-частного партнерства» дала старт кампании, направленной на преодоление административных и законодательных ограничений, что по мнению участников, откроет колоссальные перспективы, в первую очередь – для стран-членов Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), как пионеров зарождающейся отрасли современной экономики. Для этого имеются необходимые механизмы и возможности транснациональной интеграции, и, в случае успешной реализации новой институции, мы получим единую модель развития местной инфраструктуры на территории ЧЭС.

WhatsApp Image 2021-09-08 at 14.59.34.jpeg

Возврат к списку