Регистрация / Вход

Язык до бизнеса доведет

16.05.2018 Язык до бизнеса доведет Язык до бизнеса доведет

Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) активно осваивает рынок образовательных услуг. Один из новых проектов – Школа иностранных языков, в которой упор будет делаться на дистанционные методы обучения.
Вместе с МИМОП этот проект был создан в содружестве с колледжем Министерства иностранных дел РФ и онлайн-школой английского языка SkyEng.

Как рассказала «Путеводителю» ректор МИМОП Анна Палагина, запуску школы предшествовало анкетирование, которое провели специалисты МИМОП, с тем, чтобы выяснить основные потребности современного предпринимательства в вопросах изучения иностранных языков. По итогам этого исследования вместе со специалистами колледжа МИД РФ и онлайн-школы SkyEng и был разработан целый комплект специальных образовательных программ, нацеленный на нужды предпринимателей.
Для удобства ознакомления с данными программами был создан интернет-сайт с подробной информацией и возможностью онлайн записи. Особенной привлекательной услугой явилось предложение бесплатного тестирования уровня владения языком для всех желающих.
В школе можно выбрать обучение пяти языкам: английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому. Однако бизнесмены разных народов все-таки предпочитают общаться на английском. Поэтому совместно с онлайн школой английского языка SkyEng был разработан курс «Бизнес-английский для предпринимателей». В нем предусматривается возможность не только общаться с преподавателем визуально, но и использовать игровые и мультимедийные возможности интерфейса обучающей программы как для занятий онлайн с преподавателем, так и при выполнении домашних заданий.
И это очень важный момент, так как программа предусматривает, что слушатель будет работать и с преподавателем, и самостоятельно. При этом количество часов самостоятельной работы будет значительно превышать часы работы с преподавателем.
Обучение в школе предполагает довольно напряженный режим обучения. Ведь наряду с общеупотребительной, слушателям предстоит освоить лексику по таким темам, как подготовка отчетности, статистика, проведение конференций и организация мероприятий, управление конфликтами, мотивация персонала и др.
В МИМОП сегодня динамично обновляется тематика образовательных курсов. Недавно в сотрудничестве с Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) начал разрабатываться специальный курс по инклюзивному образованию. Данный проект был инициирован президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным и реализуется в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы: инклюзивный контекст».
Важно, что в структуре МГППУ действует ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по развитию инклюзивного образования, работающий пятью регионами: Москвой, Тульской, Смоленской, Костромской и Рязанской областями, а также с 12 вузами-партнерами. Основная задача РУМЦ – создание условий для выпускников школ с инвалидностью для продолжения образования, в том числе в высшей школе, а также их трудоустройство.
В ходе переговоров с руководством университета достигнут ряд договоренностей. Так, институт представит свои социальные проекты – это программа по финансовой грамотности для начинающих предпринимателей, а также обучающие курсы для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, разработанных в рамках проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной».
МИМОП готовит специальную программу дополнительного профессионального образования для выпускников-инвалидов МГППУ по предпринимательству и созданию собственного дела с обучением в формате он-лайн. В дальнейшем программа может быть рекомендована и использована в регионах РФ.
Важной темой по-прежнему остается уровень финансовой грамотности жителей страны. Согласно результатам исследований, за последние годы уровень финансовой грамотности россиян вырос. К такому выводу пришли эксперты МИМОП, проведя по заказу Банка России исследование уровня экономических знаний среди представителей малого и среднего бизнеса. Репрезентативная выборка включала около 2500 респондентов из числа предпринимателей. В исследовании приняли участие регионы, которые являются наиболее показательными с точки зрения сосредоточения малого и среднего бизнеса.
Исследование показало, что уровень финансовой грамотности у предпринимателей совсем незначительно отличается от уровня финансовой грамотности населения в целом. Вторым важным итогом явилось то, что более половины предпринимателей хотят участвовать в образовательных проектах.
МИМОП ТПП РФ определил наиболее востребованные форматы обучения, и это стало третьим важным результатом исследования.

Наталья Марк 

Возврат к списку